Все о мармитах: область применения, разновидности, принцип действия


Рубрики Новости, автор Sergey - Янв 25, 2023

Мармиты предназначены в первую очередь для различных предприятий общественного питания, однако в последнее время их можно встретить и просто на кухне хозяйки, которая любит радовать близких всегда теплыми и ароматными блюдами. Это оборудование позволяет сохранять приготовленные блюда в горячем состоянии до момента подачи потребителю, кроме того, применяется для хранения полуфабрикатов и для транспортировки пищи.

Наиболее востребован настольный мармит вторых блюд, который может быть круглым, овальным, квадратным либо прямоугольным.

Устройство этого удобного оборудования достаточно простое: имеется нижняя часть с горелками для горючего, непосредственно контейнеры, вставляющиеся сверху, и крышка. В одном мармите можно расположить до 3 различных блюд, если есть отдельные контейнеры, подогреваются они с помощью горелки. Также есть модели с электрическим подогревом.

Существуют мармиты для первых блюд, вторых, а также для горячих напитков. Устройство оборудования для первых блюд заметно отличается: имеется основание, в которое вставляются специальные кастрюльки специфической формы с тонким дном.

В целом, мармиты могут отличаться по форме, принципу работы и варианту установки. Для подогрева пищи используется либо так называемая сухая технология, когда чаша подогревается за счет нагревания потока воздуха, либо гидроустановка, где подогрев осуществляется благодаря высокой температуре воды под чашей.

Область применения

Это оборудование используется в столовых, кафе, ресторанах, уличных точках фаст-фуда, пожалуй, неприменимы для хранения готовых блюд лишь в элитных заведениях, где выполняют индивидуальные заказы для каждого клиента. Но даже там мармит электрический может быть использован для хранения продуктов и составляющих отдельных блюд.

Возможна и домашняя эксплуатация для подачи горячей пищи, это идеальное решение, например, для фуршета. Нельзя сказать, что это незаменимый предмет на кухне, но он стал верным помощником для многих гостеприимных хозяек. Внешне мармит напоминает красивую супницу с металлическим корпусом, которую не стыдно подать на стол. Еда в нем не пригорает, не высыхает, кроме того, полностью сохраняет свои вкусовые качества и аромат на протяжении длительного времени. Это отличный вариант для тех семей, где все садятся ужинать в разное время, ведь в этом случае не придется каждый раз заново разогревать блюдо.

Существует весьма распространенное заблуждение, что в мармите можно готовить, это неверно для большинства моделей, так как не предусмотрен нагрев воды до 100 градусов.

Кстати, дома его можно использовать в качестве фондюшницы.

Для домашнего использования лучше выбрать настольный электрический вариант емкостью не более 5 литров либо же мармит с подогревом от свечи, который придает ощущение особого уюта домашним торжествам. Второй вариант подойдет также и для пикников на природе, например, в нем можно сохранить температуру шашлыка. Владельцы ресторанов, организующих банкеты и фуршеты, чаще покупают передвижной тип прибора.

Купить данное оборудование можно в Компании «Петрохладотехника», где представлен большой выбор моделей.


Янв
1

Комментарии закрыты.