Как выбрать рюкзак: виды и особенности конструкции


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 23, 2022

В этой жизни есть много сложных вопросов. В чем ее смысл? Каково наше назначение на земле? Где равновесие между добром и злом? Как отдохнуть от суеты? Как выбрать рюкзак? Рано или поздно индивид сталкивается с этими дилеммами… И если на первые вопросы можно найти какой-то обще-философский ответ, а лучше вообще не заморачиваться, то от последнего зависит очень уж много, вплоть до вашей жизни. Тут придется хорошенько подумать.

Наша задача, которую мы попытаемся выполнить в этой статье, помочь вам подобрать подходящие рюкзаки алматы и найти ответ на важный вопрос: «какой рюкзак выбрать?».
Виды рюкзаков и их особенности

И так, типы рюкзаков:

Мягкие рюкзаки. Наиболее распространенный вид рюкзаков. Как нам подсказывает название, у этих рюкзаков нет жесткого каркаса. Как правило это рюкзаки малого или среднего объема, которые не предназначены для того чтобы долгое время переносить тяжелые грузы.

Каркасные рюкзаки. В таких рюкзаках предусмотрен каркас специальной конструкции, которые отвечает за равномерное и комфортное распределение нагрузки. За счет такого решения, а так же специальной конструкции лямок и бедренного пояса, в таких рюкзаках можно переносить тяжелый груз долгое время. Среди каркасных рюкзаков можно отдельно выделить станковые рюкзаки. Ими пользуются во время тяжелых экспедиций, которые требуют переноски большого количества груза на большие расстояния. В их основе лежит мощная металлическая рама. Станковые рюкзаки можно увидеть у профессионалов, которые четко понимают его назначение. Или у суровых челябинских парней, которые стоически превозмогают трудности, которые сами себе и создали.

В особенностях конструкций спины и пояса мы разберемся чуть позже.

По сфере применения можно выделить такие виды рюкзаков:

Походные рюкзаки. Как правило, это каркасные рюкзаки, объемом 50 и более литров, оборудованные лямками и поясом анатомической формы. Также, зачастую, такие рюкзаки дополнены хитрой системой ремней и утяжек, строп, петель и крепежей для дополнительного снаряжения. Наиболее популярные рюкзаки среди любителей активного отдыха это именно рюкзаки для туризма, так как отличаются многофункциональностью и универсальностью. Среди походных можно отдельно выделить трекинговые и экспедиционные.

Трекинговые рюкзаки редко встречаются объемом более 40 — 50 литров, ведь предназначены они для непродолжительных походов на несколько дней, изготовлены из облегченных материалов, не имеют сверхдополнительных карманов и креплений, имеют облегченную спинную конструкцию. Призвание трекинговых рюкзаков — максимально облегчить общий вес снаряжения, который вам необходимо нести на себе. Будьте осторожны, обычно облегченные трекинговые рюкзаки имеют четкий лимит нагрузки, который они способны выдерживать, чтобы обеспечивать комфортную и безпроблемную транспортировку груза туристом. В противном случае как минимум вы рискуете провести весь поход с чувством дискомфорта, как максимум — заработать растяжение спинных мышц.

Рюкзаки для многодневных туристских походов или экспедиционные обычно обладают объемом свыше 50 литров, а инода и заваливают за 100 литров. Такие объемы позвояют переносить большое количество снаряжения на большие расстояния, да еще и на продолжительный срок, особенно если есть необходимость обеспечения автономного существования на пару недель, если не дольше.

Городские рюкзаки. Предназначены для повседневного использования в каменных джунглях. В основном помогают удобно таскать все то, что нужно для города, учебы, работы и необходимый на каждый день набор вещей и снаряжения. Обычно литраж в пределах 30 литров. В этой обширной категории можно выделить несколько подкатегорий:

• Школьные и студенческие рюкзаки, предназначенные для учебных принадлежностей. Существуют так же оригинальные офисные рюкзаки, которые предназначены для рабочих поездок и удобно вмещают ноутбук, планшет, ворох зарядных устройств, документы, тормозок и другие важные вещи, которые так важно иметь с собой в офисе или на работе. Кроме того, современные производители рюкзаков следят за самыми последними тендециями, и предлагают своим пользователям не только удобные, функкциональные, но и специальные рюкзаки для гаджетов, например как рюкзаки Osprey Pixel Port.

• Спортивные рюкзаки — это маленькие копии своих старших «собратьев» — больших туристических рюкзаков. они могут содержать и карман для питьевой системы, и специальные стяжки, и иметь съемный клапан, но основным отличием, который выделает спортивные рюкзаки малого объема — это разнообразие расцветок. С таким рюкзаком удобно не только носить сменную одежду, обувь и снаряжение, но и ярко выделяться на фоне серого города.


Фев
2

Комментарии закрыты.