Госдеп рассказал, почему США расширили санкции против РФ


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 18, 2023

Расширение списка санкций против Российской Федерации не связано с голосованием по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РБК-Украина.

По его словам, расширение списка связано исключительно с работой, которую Минфин и Госдепартамент ведут для обеспечения максимальной эффективности введенных санкций. Он заверил, что с голосованием в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для расследования крушения малазийского Boeing на Донбассе, публикация дополнений в список не связана.

«Чтобы обеспечить, чтобы санкции были максимально сильными, нужно постоянно их обновлять и следить за устранением пробелов», — заявил дипломат.

По его словам, США принимают меры, чтобы предотвратить попытки обойти введенные санкции, обеспечивают дополнительную информацию, чтобы частному бизнесу было проще выполнять принятые ограничения, а также следят, чтобы американские санкции действовали сообразно с европейскими. Как часто будут обновляться санкционные списки, ему неизвестно, но, по его словам, это делается периодически.

«Но нужно четко сказать: эти санкции связаны с соблюдением минских соглашений и их полной имплементацией. Как только минские договоренности будут полностью выполнены, можно будет обсуждать отмену санкций», — сказал он.

Напомним, 30 июля на сайте Минфина США обнародовали расширенный список санкций, в который вошли еще 12 человек. В частности, США включили сына Бориса Ротенберга Романа и сына Виктора Януковича Александра в список лиц, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине и присоединения Крыма.

Последние свежие новости дня


Май
5

Комментарии закрыты.