Что сегодня только не строят


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 1, 2023

Строительные работы, виды и назначение строительных работ.

Любое строительство производится путем последовательного выполнения определенных видов работ. В зависимости от назначения строящихся объектов строительство подразделяется на следующие виды:

промышленное (фабрики и заводы);

транспортное (дороги, тоннели, мосты);

жилищно-гражданское (жилые дома и общественные здания);

гидротехническое (плотины и дамбы, каналы, водохранилища и берегоукрепительные сооружения и устройства);

гидромелиоративное (системы орошения или осушения).

Каждый вид строительства требует участия в процессе специализированной команды для планирования, проектирования, строительства и эксплуатации.

Все строительные работы подразделяются на несколько видов: земляные (рытье котлованов и траншей, зачистка грунта, планировка), каменные (кладка стен и фундаментов), бетонные (приготовление, укладка бетонной смеси, уплотнение), арматурные (установка арматуры), плотничные, столярные, монтажные, отделочные и другие.

Кроме того, строительные работы различаются по выполняемым отдельным частям и конструкциям зданий: кровельные, облицовочные, печные, изоляционные. В свою очередь, все перечисленные виды работ можно разделить на две категории: подготовительные и основные.

Подготовительные работы включают в себя устройство временных подсобных помещений и складов, сооружение подъездных дорог к объекту, прокладку необходимых для стройки водопровода и других коммуникаций.

Сооружение зданий включают в себя общестроительные работы (земляные, бетонные, каменные, арматурные, кровельные, монтажные и т. д.), отделочные (штукатурные, облицовочные, малярные, плиточные), специальные (санитарно-технические, электромонтажные и т. д.) и вспомогательные (транспортные).

Перед строительством зданий обязательно проводят подготовительные работы, например, исследование грунта с целью определения пригодности выбранной площадки под строительство, прокладывают дороги, составляют планировку площадки, устанавливают ограждения. Кстати, здесь можно почитать про строительные объекты Спб.

Последовательность проведения всех работ при возведении зданий зависит чаще всего от порядка возведения частей и конструкций сооружения. В первую очередь выполняются земляные работы. Для установки фундамента и стен подвалов роются котлованы.

Одновременно с этим могут выполняться и монтажные работы (фундаменты и стены подвалов могут быть сборными), каменные, плотничные, арматурные и бетонные (если конструкции возводятся в монолитном железобетоне).

Далее продолжается монтаж и отделка основных несущих и ограждающих конструкций. Отделочные работы можно проводить только по окончании кровельных и столярных работ. Так как для их поведения помещение должно быть отапливаемым, сухим и защищенным от ветра. Такая очередность объясняется особенностями технологии отделочных работ.

Строительство осуществляется по заранее подготовленному проекту, в котором должны быть определены: технологические и эксплуатационные характеристики объекта; форма и размеры зданий и сооружений; материалы и детали; необходимое оборудование; методы производства всех строительных и монтажных работ.

Строительные и монтажные работы состоят из различных технологически связанных между собой процессов. Все строительные процессы состоят из нескольких рабочих операций. Рационализация рабочих операций имеет огромное значение для экономии времени, снижения трудоемкости производимых работ и повышения качества строительной продукции. Многообразие строительно-монтажных работ производимых при возведении зданий и сооружений — одна из особенностей организации строительного процесса в настоящее время.


Дек
12

Комментарии закрыты.