Турчинов ответил Путину на его пассаж о князе Владимире


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 16, 2023

Пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для «российской нации и России в целом» является попыткой кражи чужого исторического наследия.

Об этом пишет на своей странице в Facebook секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Если говорить об исторических корнях, то вообще не понятно, какое отношение имеет один из улусов Золотой орды к Киевскому княжеству и князю Владимиру», — подчеркивает Турчинов.

Он отмечает, что после того, как Владимир крестил Русь, еще два столетия никто не слышал о Москве или Московии, поэтому к Киеву, Киевской Руси и Владимиру они не имеют никакого отношения.

«Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование «единой российской нации и Российского государства», логичнее было бы в Москве прислоняться не к нашему Киевскому князю Владимиру, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а к хану Батыю, который дал Александру Невскому ярлык на княжество», — добавил Турчинов.

«Московское княжество смогло возникнуть лишь при условии поддержки татаро-монгольских завоевателей. В сущности, Москва до сих пор хранит это наследство — ордынскую формулу управления и общения с соседними странами. И попытки в последнее время решить свои проблемы, получив очередной ярлык на Востоке, в принципе отвечают их ментальности, историческим и этническим истокам», — резюмировал Турчинов.

Последние свежие новости дня


Фев
2

Комментарии закрыты.