Украина делает все для конфискации средств и имущества бывших высокопоставленных чиновников за границей, — Шокин


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 7, 2023

Украина много сделала и дальше будет делать все для того, чтобы получить все конфискованное за рубежом имущество бывших украинских высокопоставленных чиновников.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Государство Украина, которое, на мой взгляд, уже сделало, и будет и дальше делать все возможное, сможет получить полностью конфискацию имущества, и тогда эти средства и имущество будут переданы Украине», — сказал он.

Вместе с тем, генпрокурор Украины отметил, что «к сожалению, процедура заочного осуждения длительная, и она предусматривает рассмотрение сначала в наших, украинских судах, после вынесения приговора по этим делам, мы направим, согласно закону, эти решения судов другим государствам, где есть средства и имущество наших фигурантов: Януковича, Богатыревой, Арбузова и других».

По словам В.Шокина, согласно Европейской конвенции о международном сотрудничестве в уголовных приговорах, в тех государствах, где есть имущество бывших высокопоставленных чиновников Украины, по которым украинскими судами будет вынесен приговор, «будет судебная процедура в этих государствах, а потом наше Министерство юстиции включается в дело и будет полностью или частично осуществлена конфискация этого имущества».

При этом, как отметил В.Шокин, возможно распределение средств государством, которое осуществило эту конфискацию, «будь то Швейцария, Австрия, или другое государство».

Последние свежие новости дня


Май
5

Комментарии закрыты.