В аэропортах Казахстана установят спецтерминалы для экстренной оплаты штрафов


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 10, 2022

Граждане Казахстана, имеющие задолженность по выплатам штрафов, которая не позволяет им вылететь за границу, в скором будущем смогут погасить ее прямо в аэропортах, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на слова заместителя министра юстиции Казахстана Бакытжана Абдирайым. Аэропорт Астаны

Как известно, казахстанцам, имеющим задолженности по административным штрафам и алиментам, выезд на пределы страны воспрещен. Однако многие должники узнают о своем статусе только в аэропортах, уже направляясь на свой рейс.

Как сообщил Абдирайым, для экстренного разрешения подобных ситуаций правоохранительные органы предложили организовать в казахстанских аэропортах спецтерминалы для экстренного погашения штрафов.

«Сегодня 64 уполномоченных государственных органа взыскивают штрафы, различные виды административных штрафов и большинство этих штрафов, как правило, исполняют судебные исполнители, хотя в целом и по закону сами уполномоченные органы должны доводить это дело до конца. И в качестве решения этой проблемы, предложено оснастить все аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, откуда граждане выезжают за пределы нашей границы, специальными терминалами и сделать доступной в электронном формате оплату штрафов для тех граждан, которые имеют долги», — заявил представитель Минюста.

Также Абдирайым рассказал, что инициативу планируют ввести в практику в следующем году. По словам вице-министра, новшество будет внедряться при помощи органов, осуществляющих информационные услуги.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.