Политолог рассказал, чего ждать от сегодняшних переговоров в Минске


Рубрики Политика, автор Sergey - Авг 3, 2023

Сегодня в Минске состоится очередная встреча контактной группы по ситуации на востоке Украины. На этой встрече ожидается подписание соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров.

Говоря о ее возможных последствиях для Украины в эфире радиостанции «Голос Столицы», директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко отметил, что существенного прорыва в переговорах ожидать не стоить, поскольку выполнение минских соглашений пакетом невозможно.

«В любом случае, переговоры — это лучше, чем перестрелки. Однако есть факт, что минские соглашения невозможно выполнить пакетом, в который включается и закрытие российско-украинской границы, и проведение местных выборов. Поэтому основной тупик в переговорах сохранится, — сказал он. — Важно, что обе стороны пошли на отвод тяжелого вооружения, и сейчас стоит вопрос уже об регуляции использования малокалиберного оружия, но переговоры будут двигаться очень медленно, так что ожидать больших успехов от минского соглашения не приходится».
Последние свежие новости дня


Авг
8

Комментарии закрыты.