От выбора офиса зависит многое в бизнесе


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 5, 2023

Без аренды офиса не обходится практически ни одна фирма, и арендаторы сталкиваются с множеством проблем и вопросов. Выбирая правильный офис, нужно учесть все тонкости и предпринять меры, чтобы условия были выгодными, помещение удобным, а сделка законной.

Российский малый бизнес динамичен и непредсказуем. И практически перед каждым руководителем когда-нибудь, да и встает вопрос необходимости аренды офиса. Разумеется, снимать помещение приходится в эконом-секторе, так как денег у становящейся на ноги компании не много.

И арендаторы на практике неминуемо сталкиваются с множеством проблем и вопросов. Аренда офиса — дело ответственное, непростое, изобилующее нюансами и деталями. Естественно, чтобы правильно снять офис нужно учесть эти тонкости и предпринять надлежащие меры для получения итоговой цели. Правильно арендовать офис – это значит:

арендовать офис на наиболее рентабельных условиях;
арендовать офис, отвечающий всем поставленным условиям и пожеланиям;
в короткие сроки;
заключить сделку юридически грамотно согласно существующему законодательству.

Анализ ситуации
На начальном этапе поиска помещения необходимо четко определиться, что именно вам необходимо. Выбор офиса зависит от возможностей компании и особенностей ее бизнеса. Поэтому нужно проанализировать предложения офисной недвижимости, сопоставить их с собственными ресурсами и принять решение, что вы будете искать.

Если вы планируете снимать офис на срок более трех лет, то выгоднее его купить, а не арендовать помещение. Конечно, не каждая компания может позволить себе инвестировать в покупку недвижимости большую сумму. Поэтому в таких случаях специалисты рекомендуют следующий вариант: офис покупается, а затем под него берется кредит в банке. Аренда в Измайлово недорого предлагаем.

Перед тем, как снять офис, надо определиться c основными критериями выбора офисных помещений. Прежде всего, это месторасположение офиса, его площадь, а также категория, к которой относится арендуемый офис.

Выбор помещения
К выбору помещения под офис нужно подходить серьезно и основательно, с учетом всех возможностей и потребностей арендатора. Прежде чем выбирать помещение под офис, тщательно взвесьте и решите, какие именно функции наиболее важны для вашего будущего офиса, и только исходя из этого, выбирайте расположение и формат объекта.

Ведь, если для одной компании идеальным будет представительский бизнес-центр, куда не стыдно пригласить важного клиента, то для других фирм, занимающихся какими-либо бытовыми услугами (слесарные мастерские, языковые курсы, стоматологические кабинеты и т. д.), центр с его инфраструктурой не так важен.

Порой таким конторам даже выгоднее существовать в тихих спальных районах, где нет большой конкуренции, но при этом проживает достаточное число потенциальных клиентов.

Такие фирмы нередко выбирают под офис небольшое помещение в жилом доме, значительно удаленном от ближайшей станции метро. А для молодых компаний со скромным бюджетом такой вариант вообще может оказаться единственно приемлемым. Все зависит от возможностей и приоритетов компании.

Соберите как можно больше информации о предлагаемом офисном помещении, о районе, в котором оно находится, о его владельце. Получив эту информацию, вы будете иметь наиболее полную картину о предлагаемом варианте коммерческой недвижимости, а значит, сможете уверенно вести себя с партнерами по переговорам.

Местоположение
Оно напрямую зависит от количества клиентов компании. Если бизнес связан с большим числом посетителей, офис должен быть расположен в центре, в месте с высокой проходимостью, на первом этаже с отдельным входом. Если нет и офис нужен для внутренних нужд — можно выбрать периферийный район города, не заострять внимание на проходимых улицах и бизнес-центрах.

Выбирая район для будущего офиса, необходимо учесть все издержки, которые могут быть связаны с его местоположением. Например, подсчитать, во сколько обойдется фирме доставка сотрудников на работу и с работы, если офис расположен в труднодоступном месте.

Выбираем класс
Класс офиса зависит как от потребностей бизнеса, так и от возможностей владельцев. На данный момент в Москве стоимость аренды офиса класса «А» составляет $600-800 за кв. м, класса «В» — $450-600 за кв. м, класса «С» — $350-450 за кв. м. При этом средняя арендная плата в Москве равняется $500-600 за кв. м с НДС.

Следует учесть, что хотя и существует общепринятая классификация офисов, лишь немногие профессионалы способны четко разграничить этот сегмент рынка по классам в весьма специфических российских условиях. Большинство предложений на вторичном офисном рынке — помещения в бывших НИИ, административных и производственных зданиях советской поры.

Поэтому, вопреки западной традиции, класс офиса у нас зачастую зависит не от уровня здания, а от качества ремонта, который произвели арендодатели. В результате, в одном и том же здании могут предлагаться и офисы класса «С», и более продвинутые — класса «В», и помещения, которые вообще сложно отнести к какому-то классу.

Если бизнес рассчитан на состоятельную публику, нужен офис с качественным набором услуг, таких как парковка, удобный подъезд, скоростные лифты и т. д. А чем выше класс офиса, тем больше управляющая компания таких услуг предоставляет. Если уровень клиентов ниже, то переплачивать за аренду не имеет смысла.

Площадь офиса
Площадь офиса должна определяться исходя из количества сотрудников, которые будут в нем работать. Этот показатель следует просчитать заранее. И учесть, что теснота провоцирует психологическую напряженность на рабочих местах. Но и излишнее пространство нецелесообразно.


Май
5

Комментарии закрыты.