Как выбрать качественное постельное белье


Рубрики Политика, автор Sergey - Мар 29, 2024

Итак, вы решили приобрести комплект постельного белья, но не знаете как сделать правильный выбор. Не мудрено, ведь ассортимент такой, что глаза разбегаются. Как же разобраться во всем этом многообразии и понять какому изделию отдать свое предпочтение? Как выбрать именно качественное постельное белье, а не только привлекательное внешне? На самом деле сделать это совсем не сложно, если знать основные критерии выбора, но не менее важны и мелочи которые как известно требуют к себе внимания.

Первое, о чем хотелось бы сказать, что несмотря на прочно устоявшееся мнение большинства людей, такие термины как: бязь, сатин, поплин, перкаль, жаккард, батист и т.д. никакого отношения к составу ткани не имеют, а говорят только о способе её плетения. Например из хлопковой нити производитель может сплести бязь, а может сатин. Так же верно и обратное утверждение, сплести бязь например можно из хлопка, а можно и из синтетического волокна, ну или как один из вариантов 50/50 того и другого. О том, из чего же состоит та или иная ткань, вам поведает состав, который в обязательном порядке должен быть указан производителем на этикетке.

1. Этикетка — это соответственно первое на что необходимо обратить свое пристальное внимание. Давайте поподробнее остановимся на том, какую информацию она должна в себе содержать?

состав ткани
рекомендации по уходу (таблица таинственных символов)
комплектация с указанием размеров каждого комплектующего элемента
информацию о производителе с указанием адреса и других контактных данных

Как выбрать качественное постельное белье оптом

Пример упаковки качественного постельного белья

Обратите ваше внимание на качество печати этой самой этикетки, а так же на качество упаковки. Эти мелочи могут рассказать о многом. Производитель, который заботится о качестве своей продукции, не допустит, чтобы она была упакована как попало, а этикетка и вовсе является лицом его товара.

2. Материал. Для начала давайте разберемся из каких материалов вообще бывает постельное белье. Вот основные из них: хлопок, лен, шелк, бамбук и синтетика. Остальные же в производстве постельного белья встречаются крайне редко. Как уже описано выше, возможны так же и сочетания двух или сразу нескольких
материалов (в разных соотношениях) в производстве одной ткани. Настоятельно рекомендую отдавать предпочтение натуральным материалам, поскольку только такое постельное белье сделает ваш сон комфортным, хорошо отводя влагу там, где это необходимо и пропуская воздух позволяя вашему телу дышать. Нет необходимости говорить о том, что от этого напрямую зависит качество сна.

3. Плотность плетения является еще одним немаловажным показателем качества ткани.

К сведению. Определяется этот показатель количеством нитей на квадратный сантиметр (например 50 нитей/см²), но так же этот показатель может исчисляться в граммах на квадратный метр (что означает сколько грамм весит квадратный метр ткани) или в совсем экзотической единице измерения «момми», что говорит о количестве нитей на миллиметр. Это китайская единица измерения и применяется в основном к китайскому шелку, которого кстати сказать до 80% на рынке постельного белья.

Но указание этого параметра производителем, скорее исключение (которое уже само по себе говорит в пользу такого производителя), чем правило, поэтому в большинстве случаев определять плотность ткани приходится «на глаз». Для этого ткань нужно посмотреть на просвет. Разреженную ткань сразу видно и невооруженным глазом. Один и тот же тип ткани может иметь разную плотность которая колеблется в довольно широком диапазоне. В первую очередь это относится к бязи. Мне не редко доводилось встречать бязь которая откровенно походит на марлю — это НЕДОПУСТИМО!!! что бы там не говорил вам продавец. Сэкономив на таком КПБ, разочарование не заставит себя долго ждать. Такой комплект разлетится в лохмотья после первой же стирки. Возьмите себе на заметку такое правило — чем тоньше нить (чем выше её номер) и чем выше плотность ткани, тем соответственно выше её износостойкость и качество.


Мар
3

Комментарии закрыты.