Счетчики воды — какие бывают и как правильно выбрать лучший вариант


Рубрики Политика, автор Sergey - Ноя 24, 2023

Как-то вдруг и сразу грянул экономический кризис, который заставил считать буквально все. И вот счетчик воды вдруг стал непременным атрибутом каждого жилища – независимо от того речь идет об индивидуальном частном коттедже или квартире в многоквартирном доме. Сама жизнь заставила каждого из нас понять, что установка водомера в помещении дает возможность держать под контролем ситуацию с расходом воды, а это значит, что мы можем сами реально сократить расходы на коммунальные платежи. Практический опыт последних лет показал, что на самом деле суточный расход воды человека намного меньше, чем выставляют нам в счетах коммунальные службы. Именно по этой причине доказывать актуальность водомера сегодня уже никому не приходится.

Виды счетчиков и их особенности

Обычные механические, оснащенные механическим дисплеем для фиксации расхода воды в метрах кубических. Механические купить счетчики воды характеризующиеся наличием датчика для передачи сигнала. Электронные, позволяющие дистанционно снимать показания. Цифровые интеллектуальные, имеющие механический или электронный дисплей (капсульные и модульные счетчики).

Кроме того, исходя из эксплуатационных характеристик водомеры подвергаются разнообразным классификациям. Так, к примеру, выделяют импульсные счетчики воды, которые фактически не имеют отличий от обычных водосчетчиков, однако снабжены круговым стрелочным индикатором, расположенным на табло и указывающим расход воды. Каждый оборот стрелки отмеривает заданное количество воды, прошедшей через водомер. Если посчитать число поворотов стрелки и полученное значение умножить на объем воды, которая проходит за один полный оборот, то можно легко посчитать количество воды потребленной за отчетный период.

Какие бывают счетчики воды – как выбрать правильно? Именно подобная проблема стоит перед теми, кто занимается этим вопросом впервые. Наиболее продвинутые потребители однозначно посоветуют приобрести так называемый интеллектуальный счетчик воды. Среди его достоинств стоит отметить: отсутствие проводов; высочайшая точность учета потребленной воды; оснащение часами и календарем; фиксации разнообразных ошибок во время работы (32 вида); высокая степень защиты и надежность.
Защита и пломбировка водомеров

С тех пор, как люди стали применять учетное оборудование они и стараются его обмануть. Это в полной мере относится и к водяным счетчикам. Естественно с целью защиты от несанкционированного вмешательства потребителя работниками соответствующих служб производится пломбировка счетчиков воды. Хотя и производители водомеров также не стоят в стороне и сейчас выпускают антимагнитные счетчики воды, то есть снабжают свою продукцию антимагнитной защитой.
Покупка водомера – на что обратить внимание?

Естественно счетчики на воду обязательно должны быть произведены на специализированном предприятии. А при выборе как минимум необходимо обратить внимание на такие данные: компанию-производителя; гарантийный срок; установочные размер; срок межповерочного интервала; цену; сервисную поддержку производителя.


Ноя
11

Комментарии закрыты.