Россиянам порекомендовали получать разрешение украинских властей для въезда в Крым


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 2, 2023

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) рекомендует туристам из России получать разрешение украинских властей для въезда в Крым и советует воздержаться от приобретения недвижимости и товаров на территории полуострова, пишет «Коммерсантъ». Соответствующая памятка для граждан РФ размещена на сайте ОЗПП.
Как рассказали изданию представители организации, публикация памятки стала реакцией на обращения потребителей. Авторы полагают, что отсутствие договора между Россией и Украиной, легитимирующего присоединение Крыма, с точки зрения международного права определяет полуостров как «оккупированную территорию».
В тексте, размещенном на сайте ОЗПП, говорится, что российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий, в связи с чем к нему могут быть применены санкции как со стороны Киева, так и со стороны других стран-членов ООН. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск.
Газета отмечает, что уголовный кодекс Украины за нарушение порядка въезда на территорию этой страны «с целью причинения вреда интересам государства» предусматривает до трех лет лишения свободы, а за те же действия, совершенные организованной группой,— до восьми лет. За нарушение порядка въезда и выезда без умысла против интересов Украины можно получить административный штраф или арест сроком на 15 суток.
Авторы памятки советуют российским гражданам получить разрешение украинской пограничной службы при пересечении российско-украинской границы через пункт пропуска в Херсонской области. Гражданин при этом имеет право взыскать компенсацию с туристической компании, если та продала ему путевку, не предупредив о возможных рисках, отмечается в документе.


Фев
2

Комментарии закрыты.