Где применяется стальная полоса


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 15, 2023

Полоса стальная пользуется высоким спросом у потребителей, благодаря ее высокой прочности и долговечности, а также универсальности применения.

Полоса стальная — это разновидность сортового металлопроката, в виде сплошного металлического профиля, не имеющего в поперечном сечении внутреннего полого пространства.

Производство полосы металлической осуществляется с использованием различных марок сталей:

рядовых углеродистых сталей — ст0, ст1, ст2, ст3;
углеродистых конструкционных сталей — ст10, ст20, ст35, ст45, ст40Х;
низколегированных и легированных сталей — ст09Г2, ст09Г2С, ст09Г2Д, ст10хснд, ст30хгса;
пружинно-рессорных сталей — ст60Г, ст60С2, ст60С2А, ст60С2ХА, ст65, ст65Г, ст70, ст70Г, и др.

Виды металлической полосы

В зависимости от используемого материала и назначения металлические полосы делятся на различные виды, производство которых регламентировано соответственными стандартами:

Полоса стальная горячекатаная общего назначения — ГОСТ 103-76
Горячекатаный широкополосный прокат, прокатываемый на универсальных станах — ГОСТ 82-70
Полосы горячекатаные из инструментальных сталей — ГОСТ 4405-75, ГОСТ 1435-99, ГОСТ 5950-2000
Полосы из конструкционных сталей — ГОСТ 1577-93, ГОСТ 11269-76
Полосы из коррозионностойкой и жаропрочной стали для производства лопаток для паровых турбин — ГОСТ 18968-73
Полосы горячекатаные рессорные — ГОСТ 7419-90
Полосы горячекатаные из углеродистой стали для плакирования — ГОСТ 803-81
Полоса оцинкованная в соответствии с ГОСТ 9.307-89

Наиболее востребованной среди наших покупателей, является полоса стальная горячекатаная общего назначения произведенная по ГОСТ 103-76.

Полоса стальная горячекатаная общего назначения (ГОСТ 103-76)

Полосу стальную производят методом горячего проката заготовок на прокатных станах в соответствии с ГОСТ 103-76.
Полоса стальная горячекатаная общего назначения по ГОСТ 103-76 производится в различных размерах, которые оцениваются по двум параметрам — ширине полосы и ее толщине. Ширина стальной полосы варьируется от 11 до 200 мм, а толщина — от 4 до 60 мм.

Полосы стальные ГОСТ 103 2006 производят мерной, немерной и кратной мерной длины, а в зависимости от материала в следующих диапазонах:

полосы от 3 до 10 м — из низколегированной, фосфористой или углеродистой стали обыкновенного качества;
полосы от 2 до 6 м — из легированной и углеродистой качественной стали.

По просьбе заказчика возможно изготовление стальных полос длиной до 12 м.
По точности прокатки возможно изготовление стальных полос обычной (В) и повышенной (Б) точности.
Этот же стандарт регламентирует предельные отклонения по размерам металлической полосы, а также такие параметры, как притупление углов, серповидность и отклонения от плоскостности полосы.

Полосы стальные изготавливают в листах, а также по просьбе заказчика возможна поставка полосы размером до 30х20 мм в рулонах.

Полоса стальная оцинкованная

Для того, чтобы повысить стойкость стальной полосы к коррозии и увеличить срок ее службы, горячекатаные полосы оцинковывают. Для этого металлические полосы обрабатывают в кислоте для очистки поверхности стали и покрывают цинком горячим методом.

Поставляется оцинкованная полоса в хлыстах (от 3 до 6 м) и в рулонах. Горячее цинкование стальной полосы производится в строгом соответствии с ГОСТ 9.307-89. Толщина цинкового покрытия должна составлять от 40 до 200 мкм в зависимости от назначения и условий эксплуатации оцинкованной полосы.

Оцинкованная полоса имеет свою специфическую сферу применения: для устройства заземляющего контура подстанций и частных домов, при строительстве гидросооружений и т.д.

Применение стальной полосы

На сегодняшний день полоса стальная является универсальным видом металлопроката и находит широкое применение в различных сферах: в строительстве, авиастроении, электроэнергетике и т.д. Это идеальный материал для производства метизов, гнутых профилей (швеллеров, уголков), металлоконструкций, режущих инструментов (ножи, резцы) а также рессор, тормозных дисков, пружин (в частности полоса 65г). Стальная полоса из специальной низколегированной, фосфористой и углеродистой стали, используется для инструментального производства и в пищевой промышленности. Стальная полоса применяется в архитектуре и в строительстве, как самостоятельный элемент и в сочетании с угловой сталью, двутавровыми балками, швеллерами, стальными квадратами для сооружения несущих конструкций, в качестве декоративной отделки. Из стальной полосы создают ограды, заборы, решетки. Используется стальная полоса и в мебельной промышленности, как декоративный элемент отделки мебели и деталей интерьера. Стальная полоса легко поддается покраске составами для металлов и антикоррозийными покрытиями и будет долгое время сохранять прочность и эстетичный внешний вид.

Также свою отдельную сферу применения имеет оцинкованная полоса за счет своих уникальных свойств. Оцинкованная полоса применяется для элементов заземления трубопроводов, при производстве громоотводов для зданий и трансформаторных подстанций (как правило, полосы 40х4 или 25х4 мм). Оцинкованная полоса нашла свое применение и в пищевой промышленности, и при внутренней отделке помещений благодаря своей повышенной коррозиестойкости.


Дек
12

Комментарии закрыты.