Вентиляция — важный вид инженерных коммуникаций


Рубрики Политика, автор Sergey - Сен 7, 2023

Виды вентиляции

Естественная вентиляция
Что же касается естественной вентиляции различных помещений, то оно обуславливается силой ветра и разницей температур комнатного и наружного воздуха. Ветровой воздушный напор оказывает на одну из сторон здания давление, таким образом вгоняя в помещение воздух, а с подветренной стороны воздух отсасывает из помещения за счет разрежения. Воздухообмен имеет прямую зависимость от вида стройматериала стен у здания. Кирпич, дерево неплохо воздух пропускают. При том, что бетонные стены, с их масляной краской, цементной штукатуркой сильно понижают воздухопроницаемость. Как раз для усиления естественной вентиляции необходимо прибегать к хорошему проветриванию помещений посредством форточек, окон, фрамуги.
Для того, чтобы усилить естественную вентиляцию в стенах домов необходимо проложить вентиляционные вытяжные каналы, которые открываются на кухне, в туалете и ванной комнатах. Заканчиваются они на крыше спецнасадками, а точнее сказать дефлекторами, усиливающими воздушное отсасывание благодаря силе ветра. В современных помещениях жилья системы с вытяжкой канальной вентиляции не всегда могут обеспечить удаление воздуха из квартиры. Довольно часто возникает не очень благоприятное явление — «опрокидывание тяги». В подобных случаях при помощи вентиляционных каналов в помещения попадают посторонняя пыль и запахи, что формирует опасность распространения инфекций и грязи из одной квартиры в иные. Для улучшения воздушного обмена в помещениях жилых необходимо применять в вытяжном канале вентиляторы электрические.

Вентиляция механическая
В системах механической вентиляции применяются приборы (вентиляторы, воздухонагреватели, электродвигатели, автоматика, пылеуловители и др.) и оборудование, которые позволяют перемещать воздух на большие расстояния. Затраты электрической энергии для их работы может быть довольно большим. Подобные системы могут и удалять, и давать воздух из локальных территорий помещения в необходимом объеме, независимо от меняющихся условий окружения. В случае надобности воздух можно подвергнуть разным видам обработки (увлажнению, очистке, нагреванию и другие очистке), что почти нереально при естественной вентиляции. Кстати, здесь можно заказать монтаж вентиляции недорого.

Также стоит сказать, что в реальности чаще всего предусматривается смешанная вентиляция, точнее сказать, одновременно механическая и естественная вентиляция. В каждом отдельно взятом проекте определяется, какой именно вентиляционный тип является самым лучшим в санитарно-гигиеническом смысле, а также технически и экономически более рациональным.

Вытяжная вентиляция
Подобная вентиляция помогает вывести из помещения (корпуса, цеха) нагретый или загрязненный уже отработанный воздух. В помещении в общем случае предполагается, как вытяжные системы, так и приточные вентиляционные системы. Их производительность нужно сбалансировать, учитывая возможность поступления воздушных масс из смежных помещений или в смежные помещения. Помимо этого в помещениях также может быть предусмотрена лишь вытяжная или лишь приточная вентиляционная система. В таком случае воздух в данное помещение поступает из смежных помещений через спецпроемы или снаружи, или удаляется из этого помещения наружу, или перетекает в иные смежные помещения. Как вытяжная, так и приточная вентиляция устраиваться могут на рабочем месте – это местная вентиляция, а для помещения в целом, то есть общеобменная вентиляция.

Вентиляция приточная
Подобная система – это один из видом механической вентиляции, которая служит для подачи чистого воздуха вместо удаленного в вентилируемые помещения. Как правило, приточный воздух, подвергается спецобработке (нагреванию, очистке, увлажнению и другое) при помощи соответствующих дополнительных приспособлений.

Вентиляция местная
Это такая вентиляция, в случае которой воздух подается на некоторые места, то есть приточная местная вентиляция, а воздух загрязненный при этом удаляют лишь от мест появления вредных выделений, точнее сказать местная вытяжная.

Вентиляция местная вытяжная
Такая вентиляция используется в те моменты, когда места выделения различных отрицательных веществ, выделений в одном помещении локализованы, поэтому есть возможность остановить их быстрое распространение по всей территории помещения. В производственных помещениях такая вентиляция работает для улавливания и отвода отрицательных выделений: дыма, пыли газов и тепла, частично выделяющегося от рабочего оборудования.

На местах для вытяжки используются местные отсосы (бортовые отсосы, укрытия в качестве кожухов у станков, укрытия в виде шкафов, завесы и др.)

Как правило, местные вытяжные вентиляционные системы, очень результативны, потому что помогают удалить различные отрицательные вещества непосредственно от места их выделения или появления, не давая в помещении распространиться. Благодаря отводу большей части концентрации отрицательных веществ (газов, паров, пыли), чаще всего получается достичь неплохого санитарно-гигиенического результата в случае маленького объеме выделяемого воздуха.

И, все-таки, вентиляционные местные системы решить всех задач по вентилированию не могут. Не все отрицательные выделения можно локализовать при помощи этих систем. К примеру, когда отрицательные выделения рассредоточиваются по большой территории или в объеме, то подача воздуха в некоторые отдельно взятые помещения не в силах обеспечить нужные условия среды воздуха. Та же самая схема, когда работа идет по всей территории помещения, ее характер с перемещениями связан и так далее.

Вентиляция местная приточная
Что же касается местной вентиляции, то она предполагает боле маленьких затрат в сравнении с общеобменной вентиляцией. При выделении вредных газов, теплоты, влаги и т.д. в производственных помещениях чаще всего используют смешанную вентиляционную систему – и общую во всем объеме территории, а также местную, точнее сказать местные притоки для подачи свежих воздушных масс к рабочей территории.

Вентиляция общеобменная
Такая вентиляция точно также, как и приточные, так и вытяжные, необходимы для вентилировании в помещении в значительной его части или в целом. Общеобменные вытяжные системы могут относительно равномерно удалить воздух из всего рабочего помещения, при этом общеобменные приточные системы воздух подают и распределяют его по всей территории вентилируемой площади.

Вентиляция общеобменная вытяжная
Наиболее простейший тип общеобменной вытяжной вентиляции – вентилятор отдельный (чаще всего с осевым типом) на одной оси с электродвигателем, который расположен в отверстии стены или в окне. Подобная установка помогает удалить воздух из ближайшей к вентилятору территории помещения, проводя исключительно общий воздухообмен.

В отдельных случаях установка носит вытяжной воздуховод. В том случае, если длина у воздуховода достигает свыше 40 м, а потери давления в сети достигают свыше 40 кг/кв. м., тогда вместо вентилятора осевого необходимо установить вентилятор с центробежным типом. Когда отрицательными выделениями в помещении являются пыль и тяжелые газы и нет тепловыделения от техники, такие воздуховоды прокладывают по напольному покрытию цеха, как вариант они могут выполняться как подпольные каналы.

В промпомещениях, где есть множество вредных разнородных выделений (влага, теплота, газы, пыль, пары и так далее), и их поступление на территорию происходит в разных условиях (рассредоточено, сосредоточенно, на разных уровнях и так далее), часто просто нельзя обойтись какой-нибудь одной системой, к примеру, общеобменной или местной вентиляцией. В подобных местах для удаления отрицательных выделений, которые нельзя локализовать и которые в воздух поступают в большом объеме, используют вытяжные общеобменные системы.

Вентиляция общеобменная приточная
Такая вентиляция используется для ассимиляции излишней влаги и тепла, разбавления отрицательных концентраций газов и паров, не удаленных местной вентиляцией, вытяжной общеобменной вентиляцией, для обеспечения норм расчетных и свободного человеческого дыхания в рабочей зоне.

В случае негативного теплового баланса, а точнее сказать в случае недостатке теплоты, такая вентиляция устраивается при помощи механического побуждения, а также при подогреве общего приточного воздуха. В основном, перед подачей воздух очищается от пыли. В случае поступления отрицательных выделений в воздушные массы цеха объем воздуха приточного должен в полном объеме компенсировать как местную, так и общеобменную вытяжную вентиляцию.

Вентиляция бесканальная и канальная
Вентиляционные системы имеют сеть разветвленную для перемещения воздуха по воздуховодам или же каналы-воздуховоды отсутствуют, к примеру, в случае установки вентиляторов в перекрытии, в стене, при естественной вентиляции и так далее (бесканальные системы).


Сен
9

Комментарии закрыты.