Дренажные трубы: характеристики и особенности монтажа


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 5, 2022

Дренаж участка – это большой комплекс мероприятий, направленный на удаление излишней влаги из грунта. Постоянная сырость и воздействие воды на конструкции приводит к разрушению фундаментов, стен и прочих ограждающих конструкций здания. Поэтому недооценивать важность мероприятий по дренажу ни в коем случае нельзя.

Для того чтобы собранная система эффективно отводила влагу, необходимо правильно подобрать трубы для дренажа и грамотно смонтировать сеть. Рассмотрим, как это делается.

Принято различать две разновидности систем дренажа:

Закрытые или глубинные, для которых используются трубы с перфорацией. Основная функция таких систем – отведения избытка грунтовых вод, защита фундамента построек.
Открытые или поверхностные. Это вариант упрощенный, он используется для отведения излишка влаги, выпадающей в виде осадков. При сооружении таких систем, как правило, трубы не используют, ограничиваясь прокладыванием канав или траншей.

В состав системы глубинного дренажа входят следующие элементы:

Собственно трубы перфорированные, из которых собирается сеть водоотведения.
Фитинги, предназначенные для сбора системы.
Колодцы для обслуживания сетей.
Дополнительные комплектующие, которые используют для монтажа системы. К числу таких элементов относятся, например, фильтры, предотвращающие заиливание. Для фильтрования чаще всего используется геотекстиль для дренажа, а также засыпка труб щебнем.

Основной характеристикой труб является наличие отверстий, через которые в них проникает вода. При сборе системы обязательно выдерживается определенный уклон, необходимый для обеспечения самотечного движения собранной воды.

В современном строительстве используется три вида труб, это:

Асбестоцементные;
Перфорированные керамические ;
Трубы из полимерных материалов – ПВХ, полиэтилена и пр.

Нужно заметить, что две, стоящие первыми в списке, разновидности используется сегодня чрезвычайно редко. Дело в том, что они имеют большое количество недостатков, среди них:

Большая масса. Это обстоятельство сильно осложняет монтаж и разгрузку материала. Приходится прибегать к помощи спецтехники.
Низкая скорость монтажа. Из-за сложности монтажных работ сборка систем дренажа из этих материалов происходит очень медленно. Более того, работа требует наличия профессиональных навыков и поэтому ее сложно будет выполнить своими руками. Особенно сложно самостоятельно сделать перфорацию.
Системы, собранные из таких труб, имеют не очень высокие эксплуатационные характеристики. Как правило, самодельная перфорация пропускает частицы грунта и песка. Все это приводит к быстрому забиванию системы, поэтому их приходится часто промывать.
Не слишком высокий срок службы. Так системы, для монтажа которых использовались дренажная труба асбестоцементные, служат примерно 20 лет, собранные из керамических труб – на десятилетие больше. А вот при условии использования современных полимерных труб система без проблем прослужит 50-60 лет.
Высокая стоимость. Современные пластиковые трубы для дренажа обходятся дешевле.

Пластиковые дренажные трубы

Специальные дренажные пластиковые трубы обладают следующим набором достоинств:

Имеют продолжительный срок эксплуатации.
Характеризуются высокими показателями прочности. Особенно, если это двухслойная дренажная труба, наличие ребер жесткости способствует равномерному распределению нагрузки.
Не подвержены коррозионным процессам, устойчивы к воздействию агрессивных сред.
Небольшой вес способствует легкой транспортировке и монтажу. Для соединения используют фитинги для дренажных труб – крестовины, отводы и пр.
Обладают способностью к самоочищению, устройство дренажной трубы таково, что ее внутренняя поверхность отличается чрезвычайной гладкостью, а это препятствует образованию засоров.
Отличают устойчивостью к заиливанию. Наиболее оптимальным вариантом для сбора систем является труба дренажная в геотекстиле. Геотекстильная ткань выполняет функцию фильтра, отлично пропуская воду и задерживая частицы грунта.
Оптимальное соотношение качества и цены. Сами трубы стоят недорого, а возможность уложить дренажные трубы своими руками позволяет сэкономить на оплате монтажных работ. В результате, затраты на сооружение дренажных систем быстро окупаются.

Совет! Если после устройства наружного канализационного трубопровода остались полимерные трубы диаметром 100-110 мм, то их вполне можно использовать для сооружения дренажной системы. Для этого при помощи дрели в них выполняются отверстия, а в качестве фильтровального материала можно использовать геоткань для дренажа, которой следует обернуть трубы.

Простейшее обслуживание. Установив трубы с фильтром из геотекстильной ткани, можно на долгие годы забыть о необходимости промывки системы.
Наличие разных типоразмеров полимерных труб позволяет сооружать дренажные системы различной производительности. Так, в тех местах, где необходимо отводить большое количество воды, необходимы трубы большого диаметра. В этих случаях, выбирают трубы, имеющие диаметр 300-400 мм. В большинстве случаев, достаточно использовать диаметром до 200 мм.

Разновидности пластиковых труб

Современные полимерные трубы для дренажа выпускают из различных материалов. Согласно гост – дренажные трубы могут быть выполнены из ПВХ, полиэтилена (ПНД и ПВД) или полипропилена.

Одной из наиболее часто применяемых разновидностей является дренажная труба пвх. В зависимости от исполнения данный вид труб выделяют:


Авг
8

Комментарии закрыты.