Без шланга невозможно представить ни один сад или огород


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Янв 18, 2024

Один из главных инструментов садовода – это поливочный шланг. Многие дачники даже не подозревают о наличие такого количества разных типов шлангов и покупают постоянно шланги одного и того же вида. На самом деле, на современном строительном рынке есть большое количество различного рода шлангов, от самых простых однослойных, до армированных шлангов, состоящих из нескольких слоев резины.

Размеры шланга

При выборе размера поливочного шланга необходимо определиться с напором в поливочной системе. Длина шлангов может быть от 1 метра и более, некоторые шланги продают бухтами от пяти метров, самые просты поливочные шланги отрезают от целой катушки размером, который необходим клиенту.

Диаметр у большинства поливочных шлангов имеет два размера:

½ дюйма
¾ дюйма

Проходное отверстие в ¾ дюйма хорошо подойдет на тех участках, где поливочная система имеет хорошее давление и соразмерный диаметр водоподводящей трубы. Небольшой диаметр в ½ дюйма разумно использовать при плохой подаче воды, с низким давлением и на большое расстояние.

Самый распространенный вид поливочного шланга это армированный резиновый шланг. Выпускается в двух диаметрах ½ и ¾ идеально подходит для полива растений на садово-огородном участке. Монтируется к водопроводной системе при помощи переходника с резьбы на шланг (штуцера) и металлического хомутика. К разновидностям такого шланга можно отнести и поливочную катушку, на которую накручивается шланг в процессе сматывания. Такой вариант очень удобен для полива длинным шлангом удаленных от водопровода посадок. Из плюсов армированного резинового шланга можно выделить прочность, эластичность, отсутствие заломов.

Второй не менее популярный вид шланга для полива – это напорный шланг, его еще называют рукавом для полива. Это очень прочный резиновый шланг, из минусов такого шланга можно отметить плохую эластичность при использовании, ну, а к плюсам нужно отнести прочность и долговечность данного варианта. Рукав для полива – это достаточно давно применяемый в садах вариант. Все наверняка помнят плохо гнущийся черный шланг, который трудно погнуть, даже встав на него всем весом. Такой вариант больше подойдет для автоматического полива. Этот вид шланга можно закопать под землю и не бояться, что грунт и внешняя нагрузка повредят ему.

Гофрированный шланг. Гофрированный шланг для полива обычно выполняются из ПВХ. Такие шланги имеют хорошую прочность и прекрасно подходят для ежедневного полива. Их гофрированный рисунок не дает шлангу скручиваться и заламываться.

Простые однослойные резиновые шланги. С таким шлангом обязательно будет масса проблем. Однослойная резина плохо приспособлена к перепадам температуры, ее жесткости недостаточно для предотвращения скручивания и заломов. Работать с таким шлангом очень трудно и неудобно. Единственный плюс такого шланга это не высокая цена.

Нейлоновые шланги – это шланги с маленьким проходным отверстием. Такой вариант отлично подойдет для садов с маленьким напором воды. Еще один плюс такого шланга его гибкость, он намного лучше гнется, чем ПВХ, но и его долговечность оставляет желать лучшего.

Для любителей новых технологий производятся полиуретановые шланги. Удовольствие не дешевое, но у таких шлангов огромное количество плюсов. Они очень прочные, достаточно эластичные, не загибаются, их длину можно регулировать, отсоединяя части шланга, которые крепятся на специальных соединительных элементах,


Янв
1

Комментарии закрыты.