Назарбаев рассказал о сотрудничестве ЕАЭС и ЕС


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 25, 2022

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Европейский союз (ЕС) могли бы начать сотрудничать между собой, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Недавно мы здесь, в Астане, вели переговоры с министром иностранных дел Германии господином (Франк-Вальтером — КазТАГ) Штайнмайером, и оба согласились с тем, что Евразийский союз и Европейский союз могли бы начинать работать для того, чтобы сотрудничать совместно. Это было бы выгодно для обоих союзов. Я это поддерживаю», — сказал Назарбаев, отвечая на вопросы французских предпринимателей на казахстанско-французском бизнес-форуме. Глава государства напомнил, что инициатором создания ЕАЭС был именно он.

«Как известно, по моей инициативе мы создали Евразийский экономический союз. Это именно экономический, не политический (союз — КазТАГ). Он преследует экономические цели. А Таможенный союз убирает барьеры торговли между нашими странами. Россия, Казахстан и Беларусь, имея 2 трлн. (долларов США — КазТАГ) общего объема экономики и примерно 165 млн. (человек — КазТАГ) населения, являются для нас хорошим рынком. Если учесть, что совместная граница России и Казахстана превышает 7 тыс. км, для нас это очень важно», — сказал он.

Назарбаев также напомнил, что ЕС, РФ и КНР являются ключевыми торговыми партнерами Казахстана.

«С Европейским союзом у нас очень хорошие отношения, и я могу вам сказать расклад, что казахстанский товарооборот с Европейским союзом составляет более 53 млрд. долларов, с Россией — 28 и Китаем — 25 млрд. примерно. Это 70% нашего общего товарооборота. В начале ноября мы очень долго готовились и подписали соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом, что предполагает дальнейшее развитие наших отношений», — резюмировал он.

Казахстан и Франция имеют одну и ту же концепцию и видение прогресса, считает президент Франции Франсуа Олланд.

«Мы находимся в разных географических регионах. У нас разные ресурсы и историческое прошлое, но Казахстан и Франция имеют одну и ту же концепцию и видение прогресса. То есть, мы считаем, что технологии, исследования, наука могут нам принести больше успеха, улучшить качество жизни нашего населения», — сказал Олланд на казахстанско-французском бизнес-форуме в ходе официальной пленарной части с участием глав двух государств в пятницу.

 

Напомним, президент Франции Олланд прибыл в Казахстан с государственным визитом в пятницу. Планируется, что он пробудет в Казахстане 5 и 6 декабря.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.