Что означает комбинированный фундамент для дома


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 17, 2023

Сегодня мы хотим поговорить на тему, с которой вы сталкиваетесь на самом первом этапе постройки дома, а именно — о строительстве фундамента.

Процесс постройки фундамента — это самая сложная и ответственная задача. На этом этапе закладывается прочность вашего будущего дома и вся его дальнейшая судьба.

Мы рассмотрим технологии строительства фундамента на различных грунтах, расскажем о материалах для утепления и гидроизоляции фундамента и дадим вам много полезных советов.

Итак, какие функции должен выполнять хороший фундамент:

создать прочную основу для будущей постройки;

обеспечивать сухость в будущем доме;

обеспечивать тепло;

поднять и выровнять уровень почвы;

не допускать проникновения в дом канцерогенных газов из почвы.

Какие бывают виды фундаментов

Комбинированный монолитный железобетонный фундамент

Такой фундамент обладает многими преимуществами в сравнении с остальными видами. Комбинированный фундамент имеет такую же площадь опоры, как и ленточный фундамент. Несущая способность одной колонны равняется 400х300мм, 380 тонн на разрушение. В конструкции данного фундамента подземная лента колоннами соединена с надземной лентой. Похожая техника строительства используется в строительстве автомобильных мостов.

Преимущества данного вида фундамента:

Качественная гидроизоляция

Необходимо малое количество материала на постройку

Нет необходимости вывозить грунт

Свайно-ростверковый ТИСЭ

Современный и финансово доступный тип фундамента. Одно из главных преимуществ этого фундамента — его быстрая постройка и длительный срок службы (120 лет). Важно! Длительный срок службы может быть достигнут только при условии соблюдения технологий и правильном расчете нагрузки.

Ленточный

Данный вид фундамента бывает:

Мелкозаглубленным — используется только в строительстве домов с малым количеством этажей, не требующем особой прочности фундамента.

Фундамент глубокого заложения — надежный и долговечный фундамент для многоэтажных домов. Одним из преимуществ такого фундамента является то, что под домом образуется цокольная часть. Минусом глубоко заложенного фундамента является довольно высокая стоимость постройки. Тем не менее важно заметить, что данный вид фундамента довольно прост в возведении.

Ленточный фундамент может быть из бетонных и железобетонных элементов. Также он бывает монолитным и сборным.

Сплошной фундамент

Может представлять из себя целую железобетонную плиту. Такой фундамент снижает нагрузку дома на его основание. Чаще всего возводится на просадочном грунте. Главный недостаток такого фундамента — его относительно высокая стоимость.

Столбчато-ленточный фундамент

В этом фундаменте столбы связываются между собой ростверком ( ростверк — это верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, которая распределяет нагрузку от несущих элементов дома. Обычно выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай) и служащих опорной конструкцией для возводимых элементов здания. В этом виде фундамента перед монтировкой лент грунт предварительно подготавливается подсыпкой. Столбчато-ленточный фундамент обычно применяют для легких домов, строящихся на грунте, имеющем небольшой перепад.
Важно! Такой фундамент не подойдет под все типы грунта.

Столбчатый фундамент

Данный вид используют обычно как временный фундамент. Например, под бытовое помещение при стройке. Столбы обычно используют каменные или из блоков. Столбчатый фундамент может монтироваться на глубину промерзания земли или быть поверхностным.

Свайный фундамент

Такой фундамент возводят в случае, если грунт слабый или поверхностно слабый. Сваи для фундамента используют забивные, изготовленные промышленным способом, или набивные, изготовленные на месте. Сваи в грунте могут быть:

висячие — передающие основную нагрузку за счет трения по боковым поверхностям.

сваи-стойки — передающие нагрузку на нижнюю часть, которая упирается на прочные слои грунта.


Июн
6

Комментарии закрыты.