Дробометная очистка одна из наиболее эффективных


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Сен 21, 2023

Настоящая статья посвящена вопросу очистки и обработки узлов из металла. На современном уровне развития технологий самым эффективным методом очистки деталей из металла является технология дробеметной очистки. Этот способ реализуется посредством дробеметных установок нескольких разновидностей.

В данной статье мы коснемся лишь части всего многообразия дробеметных камер.

Разновидности дробеметного оборудования

Традиционно выделяют две большие группы дробеметных установок, которые определяются по способу применения на предприятии, иначе говоря — в серийном и в штучном производстве. Это — дробеметная техника непрерывного и периодического действия.

Дробеметные установки периодического действия:
— проходного типа
— для проволоки в бунтах
— подвесного типа
— с вращающимся столом
— барабанные
Дробеметы непрерывного действия могут быть:
— для обработки проволоки и прутков
— туннельного типа
— с роликовым конвейером
— проходные для обработки труб
— проходные с гусеничным конвейером

Барабанная дробеметная установка

Существует два вида этого класса дробеметов.

Барабанная дробеметная установка со стальным транспортером и барабанная дробеметная установка с резиновым транспортером. Этот вид дробеметов находит применение в машиностроительном производстве, литейной промышленности, кузнечно-прессовом производстве и электроэнергетике, а также в тех отраслях, где существует потребность обработки множества средних и мелких изделий. Назначение обоих разновидностей — очистка после термообработки, удаление заусенец, песка, окалины, загрязнений, ржавчины, упрочняющая обработка. Барабанная дробеметная установка со стальным транспортером также применяется для горячих деталей, для тяжелых заготовок.

Дробеметное оборудование для обработки прутков, проволоки

Заголовок уже сообщает о назначении этой техники. Оно предназначено для очистки и обработки проволоки, прутков, проволоки в бунтах.

Дробеметное оборудование для обработки прутков, проволоки находит применение на производствах, специализирующихся на производстве проволоки и прутков, в металлургии для удаления с прутков и проволоки окислов, окалины, ржавчины, а также подготовки к нанесению защитных покрытий, для дальнейшей обработки, к окраске.

Проходной дробемет с подвесным конвейером

Сфера применения этого типа дробеметов — машиностроительное производство, литейный сектор, производство резервуаров, емкостей.

Эта разновидность дробеметных установок позволяет обрабатывать поверхности заготовок, изделий, деталей, конструкций и служит для Очистки от пригара, удаления ржавины, удаления заусенцев, удаления окалины, удаления формовочной смеси. Этот вид дробеметных установок может быть оснащен любым необходимым количеством крюков, которые с помощью замкнутого конвейера подаются в камеру.

Дробемет туннельный подвесной

Эта техника рассчитана на самодостаточную обработку и очистку деталей, изделий, заготовок, конструкций. Дробемет туннельный подвесной осуществляет непрерывную работу. Может осуществлять обработку длинных металлоконструкций. Данное оборудование дверей не имеет. Изолирование камеры осуществляется с помощью комплекта специальных резиновых жалюзи. Дробемет туннельный подвесной используется для очистки от окалины, окислов разного типа, ржавчины.

В этом обзоре была описано лишь очень малая часть всего многообразия дробеметных установок. Другую информацию о дробеметных установках смотрите на профильных ресурсах.


Сен
9

Комментарии закрыты.