На Донбасс стянуто максимальное за время конфликта число российских систем ПВО, — Госдеп США


Рубрики Политика, автор Sergey - Окт 29, 2022

В госдепе США утверждают, что на восточной Украине размещены дополнительные российские системы ПВО.

«Российские военнослужащие разместили дополнительные системы ПВО в восточной Украине и выдвинули некоторые из них к линии фронта», — сообщил в понедельник на брифинге представитель госдепа Джефф Ратке.

Он добавил, что речь идет «о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года».

По его словам, силы ДНР/ЛНР не выводят артиллерийские системы и установки залпового огня из районов, подпадающих под запрет для таких видов вооружения в соответствии с минскими договоренностями.

Дж.Раттке добавил, что Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной.

Кроме того, в Вашингтоне выражают озабоченность положением в районе Широкино под Мариуполем.

«Мы глубоко озабочены ухудшающейся ситуацией в Широкино близ Мариуполя, откуда представители миссии ОБСЕ сообщили 26 апреля о самом интенсивном обстреле с момента начала боев в этом районе. Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают вести артиллерийский огонь по украинским войскам и отказывают миссии ОБСЕ в неограниченном доступе (на свои позиции — ИФ). Это явное нарушение соглашения о прекращении огня и минских договоренностей, которые они (ополченцы — ИФ) подписали», — заявил Дж.Раттке.

Источник: Интерфакс-Украина

 

Последние свежие новости дня


Окт
10

Комментарии закрыты.