От вредителей непросто защититься


Рубрики Политика, автор Sergey - Авг 6, 2022

Как известно борьба с вредителями растений является ключевым моментом для получения хорошего урожая или сохранности красоты декоративных растений в саду, огороде или в садовом парке.

Однако не всегда мы можем обойтись без применения средств от вредителей.

Конечно каждый садовод или огородник любитель или профессионал старается свести к минимуму использование химических средств и препаратов от вредителей, однако горькая правда такова, что при запущенном виде только они и могут спасти оставшуюся часть урожая от полного уничтожения паразитами или болезнями.

По составу средства от вредителей бывают:

Химические препараты и средства против вредителей,
Биологические средства и препараты от вредителей.

Какие средства и от каких вредителей лучше применять.

Химические средства и препараты для защиты от вредителей и болезней – в основном это яды либо широкого либо узконаправленного действия к ним относятся: инсектициды (для борьбы с насекомыми), фунгициды (противогрибковые), акарициды (для борьбы с клещами).

Инсектициды это средства (препараты, ядохимикаты, вещества) для борьбы с различными насекомыми вредителями садов, огородов, полей.

По своему составу инсектициды делятся на три типа в зависимости от содержащихся в них веществ. Инсектициды могут содержать как один так и все три компонента.

Какие бывают инесектициды (основные типы):

Контактного действия – непосредственно предназначены для прямой обработки насекомых. Обычно применяется к таким вредителям как тля, колорадский жук.

Кишечного действия – предназначены для борьбы с насекомыми через обработку листьев и стеблей растений. Химикаты попадают в кишечник с пищей и уничтожают насекомое вредителя. Предназначены в основном для борьбы с листогрызущими вредителями такими как гусеницы листовертки.

Системного действия – препарат инсектицид проникает внутрь растения и с соком разноситься по всему растению. Тем самым препараты можно применять в основном для профилактики и при первых первых признаках заражения.

Наиболее широкое распространение получили инсектициды контактно-кишечного действия, которые максимально помогают справится с различными вредителями даже при сильном заражении.

Инсектициды контактно-кишечного действия для защиты от насекомых вредителей сада и огорода.

Биологические средства от вредителей

К ним относятся вирусные, бактериальные, грибные препараты а также всевозможные микроорганизмы для борьбы с вредителями.

К биологическим средствам от вредителей также можно отнести всевозможные настои из растений и насекомых вредителей приготовленные собственноручно.

Преимущество биологических средств борьбы с вредителями в том, что препараты на их основе можно применять без опаски за вредное воздействие на организм человека и на окружающую среду.

В отличии от химических средств, биопрепараты не накапливаются в растениях и по этому считаются менее опасными. Однако срок действия препаратов на биологической основе значительно растянут, это следует учитывать при обработке растений от вредителей.

Наиболее распространенными в последнее время биологическими средствами от вредителей считают препараты: Фитоверм, Липидоцид, Битоксибациллин, Немабакт, Актофит.


Авг
8

Комментарии закрыты.