Поговорим немного о фотореле


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Июн 30, 2023

Фотореле предназначено для автоматического управления уличным освещением, освещением мест общего пользования или индивидуальных рабочих мест в зависимости от уровня освещённости, а также может служить элементом управления различными устройствами. В каталоге представлены все основные типы фотореле уличного и щитового исполнения с возможностью установки на din-рейку с встроенным и выносным датчиком освещенности — фотоэлементом.

Его область применения довольно большая. С его помощью можно автоматически освещать фасады зданий/сооружений, улицы и другие места в темное время суток, зону видимости видеокамер в ночное время, освещения автостоянок, дворов и другие места в
темное время суток.

При наступлении темноты они включают светильники наружного освещения. Порог срабатывания таких реле можно регулировать в зависимости от уровня освещённости. Оно содержит управляющий контакт, который позволяет управлять светильником непосредственно с реле, а при больших нагрузках, через дополнительное силовое реле (контактор/пускатель).

Все эти задачи решаются с помощью электрической схемы освещения, в которую кроме обычных ламп света и выключателей добавляется фотоэлемент и фотореле. Фотоэлемент и фотореле могут быть как в одном корпусе, так и в разных. Однокорпусные модели довольно дешевы, но не очень удобные с точки зрения настройки. Сама эта модель обычно располагают на стене. А настройки у некоторых моделей фиксированные либо приходится снимать крышку корпуса для настройки уровня освещенности. Когда он достигается, реле срабатывает и свет включается или выключается. Подобные модели обычно ставятся в загородных домах и дачах.

Примером фотореле являются: ФР-10Т, ФР-12Т,ФР-16В,LXP-02,type 10.32 (finder),ФР-602,фр-601.

У моделей, где фотоэлемент и фотореле находятся в разных корпусах, возможности настройки гораздо шире: настройка уровня освещенности, временной задержки срабатывания. Фотореле устанавливается в электрическом щите вместе с другими автоматами на DIN-рейке. И для его настройки нужно только открыть щит. В отличии от однокорпусных моделей, размеры такого фотореле и фотоэлемента постоянны, то есть не зависят от мощности. Эти модели обычно применяются в больших зданиях для освещения фасадов, автостоянок, зоны видимости видеокамер в ночное время и др.

Примером фотореле являются:ФР-7Н,ФР-7Е,ФР-9М,ФР-М01-1-15,ФР-М02,AZ-112,SOU-1

Также существуют комбинированне фотореле (фотореле + таймер) для управления освещением на основе уровня освещенности интенсивности окружающего освещения и реального времени.

Примером фотореле с таймером являются: ФР-20М,SOU-2

Практически все фотореле имеют функцию реле управления с контактной группой номинальным током от 5 до10А, (ФР-М01-1-15 – 16А) и производители рекомендуют использовать промежуточные реле рассчитанные на определенную нагрузку, тоесть при больших
нагрузках необходимо дополнительное силовое реле (промежуточное реле/ контактор/пускатель) подойдут пускатели типа: КМИ, КМН


Июн
6

Комментарии закрыты.