Ингалятор многим облегчает страдания


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 19, 2022

Ингаляторы позволяют эффективно справиться с любыми проявлениями простудных заболеваний. Это насморк, кашель и другие. Обычно эти заболевания имеют определенную сезонность – это рост числа острых респираторных инфекций в холодное время года, особенно в ноябре. В настоящее время выпущено последнее поколение ингалятора – небулайзер. Они обладают рядом преимуществ перед обычными ингалирующими приборами.

href=» http://www.testohikli.ru/wp-content/uploads/2015/03/1166-1000×1000.jpg» rel=»attachment wp-att-66568″>

Что такое ингаляция

Что такое ингаляция? Этот вопрос актуален для многих людей, особенно для родителей. Преимущества ингаляции заключаются в том, что происходит целенаправленная доставка лекарственного препарата в те места, которые наиболее всего нуждаются в этом. В данном случае речь идет о воспаленных верхних дыхательных путях (нос, придаточные пазухи носа, бронхи, трахея и т.д.). В итоге частота развития побочных эффектов резко снижается, так как препарат не поступает в системный кровоток. К тому же теперь ингалятор стал доступен каждому. Для проведения ингаляции не надо посещать поликлинику, где установлены стационарные приборы данного типа. Благодаря ингаляциям достигаются следующие терапевтические эффекты: бронходилатация, то есть расширение бронхов; мукорегуляция, то есть секрет, вырабатывающийся в дыхательных путях, становится менее вязким, поэтому легче выводится из бронхов; подавляется активность воспалительной реакции, что способствует скорейшему процессу выздоровления.

Виды ингаляторов

Выделяют несколько видов ингаляторов, которые различаются по механизму действия. Так их принято классифицировать на следующие виды: паровые; ультразвуковые; компрессорные.

Паровые ингаляторы позволяют вдыхать пар, который выделяется при достижении водой определенной температуры. Эффективность проводимых процедур резко увеличится, если к воде, которая заливается в прибор, добавить несколько капель эфирного масла. Добавлять лекарственные препараты в паровой ингалятор не рекомендуется, так как температура там достаточно высокая. При такой температуре происходит разрушение большинства действующих веществ лекарственного препарата, поэтому добиться желаемого результата будет не просто. Минус парового ингаляторов в том, что образующиеся частички пара имеют достаточно большие размеры, поэтому не могут проникнуть до уровня мельчайших бронхов или альвеол. Все ограничивается только крупными бронхами. Отличной альтернативой такому прибору является небулайзер. Он позволяет доставлять препарат до самых миниатюрных отделов дыхательной системы. С помощью небулайзера жидкость или порошок легко превращаются в особое «облако», то есть образуется мелкодисперсная пыль.

Ультразвуковые ингаляторы дают возможность вдыхать минеральную воду или физиологический раствор. С их помощью удается отлично увлажнять пересушенную слизистую оболочку дыхательных путей, особенно при хроническом процессе. Преимущество ультразвукового ингалятора в том, что работает он практически бесшумно, поэтому можно использовать для ингаляций деткам. С их помощью нельзя ингалировать суспензии, маслянистые жидкости, антибиотики и препараты, расширяющие бронхи, так как либо прибор ломается, либо разрушается препарат. Этих недостатков лишен электронно-сетчатый ингалятор. Также в этих ситуациях хорошо использовать компрессорные ингаляторы. Они дают возможность применять различные лекарственные средства в виде ингаляций.

Правила проведения ингаляций

Существуют определенные правила проведения ингаляций, которые позволяют добиваться наилучшего результата. Ингаляции с применением лекарственных средств назначаются только специалистом. Длительность ингаляции должна составлять от 10 до 15 минут. В течение дня ингаляции повторяют дважды – утром и вечером. Приступать к вдыханию необходимо через 1-1,5 часа после еды. Вдыхать через рот, а выдыхать через нос, задерживая дыхания на 1-2 секунды. Не следует вдыхать пар при температуре, которая превышает 37,5С. Небулайзер не предназначен для смешивания препаратов, исключительно все по отдельности. Можно использовать специальную маску для детей.

Ингаляции с эфирными маслами

Ингаляции с эфирными маслами повышают эффективность процедуры. К тому же они очень приятны, помогают улучшить настроение и нормализовать сон. В ингалятор можно добавить масло либо тимьяна, либо душицы, которые обладают выраженным антисептическим эффектом. Также эффективны фенхель, гвоздика, герань, нероли. Вдыхать лучше всего микст-масла, которые вы самостоятельно смешиваете. Ингаляции – это отличное решение простудных проблем, которое помогает справиться с неприятными симптомами и значительно улучшить самочувствие человека.


Июл
7

Комментарии закрыты.