АвтоВАЗ присоединится к безумно дорогому проекту «Кортеж» (фото)


Рубрики Новости,Автомобильные, автор Sergey - Авг 21, 2022

В нашумевшем российском проекте «Кортеж», возможно, примет участие и АвтоВАЗ, об этом журналистам сказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

В рамках данного проекта должна быть проведена разработка президентского лимузина, а также седана, минивэна и внедорожника для сопровождения первых лиц государства. Стоимость проекта сейчас оценивается в более чем 8 миллиардов рублей (ранее указывалась сумма в 12 миллиардов), причем деньги на создание люксовых автомобилей выделят из государственного бюджета

Денис Мантуров рассказал представителям СМИ, что тольяттинский автопроизводитель рассматривается в качестве возможного соисполнителя проекта.

«Сейчас еще как вариант — это опытное производство АвтоВАЗа. Один из кандидатов по размещению седана и, возможно, даже микроавтобуса. Как я обещал, до конца года мы точно определимся с площадкой», — сообщил глава Минпромторга. Стоит заметить, что последний месяц в 2014 году начался вчера, а значит, для того чтобы определиться с выбором, у Минпромторга есть не так уж много времени. И это при том, что сам проект пока находиться на стадии картинок.

По задумке авторов, автомобильная линейка проекта «Кортеж» должна получить единую модульную платформу. Разработка и постановка уникальных машин на производство должны быть завершены 31 декабря 2016 года. Лимузин с 850-сильным «царем-двигателем», седан, минивэн и внедорожник не поступят в свободную продажу, однако у компаний будет возможность получить лицензии на использование линейки унифицированных агрегатов и модульного шасси.

Ранее сообщалось, что проект «Кортеж» удешевили на треть, причем общий размер инвестиций на четыре года реализации изначально обещал составить 23-24 миллиарда рублей. Теперь стало известно, что президентский лимузин и его сопровождение будут создаваться с помощью технологий, разработанных для ё-мобиля и выкупленных ранее у НАМИ.

auto.tsn.ua — Последние автомобильные новости


Авг
8

Комментарии закрыты.