Цена на газ будет расти в течение двух лет, — Яценюк


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 10, 2022

Необходимы изменения и реформы в энергетическом секторе, чтобы можно было постепенно, в течение двух лет, «дойти до реальной цены природного газа».

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в вечернем эфире канала 1+1, передает Укринформ.

«Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов. С другой стороны — это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности», — отметил он.

Кроме того, правительство объявит новые подходы в начислении субсидий и льгот для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию, и после заполнения этих бумаг их необходимо будет отправить в социальную службу: «Социальная служба помощи примет решение о предоставлении соответствующей субсидии».

«После изменений цен и тарифов на энергоносители Украина получит возможность увеличить собственную добычу газа», — подчеркнул Яценюк.

По его словам, при таких условиях возможно «свести к нулю» использование российского газа.

Премьер напомнил, что в 2013 году Украина покупала в России 95% газа, а в 2014-м 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% — в России.

«Мы доказали, что способны избавиться российской газовой зависимости … Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем — и тепло было, и не замерзли. Но нам надо дальше думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. и за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем также существенно повысить свою энергоэффективность «, — подчеркнул Яценюк.

Последние свежие новости дня


Апр
4

Комментарии закрыты.