Россия должна вывести свои войска из Украины и выполнять Минск соглашения, Генеральный секретарь НАТО


Рубрики Политика, автор Sergey - Окт 3, 2022

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Россия вывела свои войска с территории Украины и Минского соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе будет выполнена.

Об этом он заявил в интервью «Эхо Москвы».

«Я очень надеюсь, что в Минске будет заключен договор. Я очень надеюсь, что мы сможем обсудить мирное решение, мы найдем решение конфликта в Украине, потому что украинского военного решения конфликта быть не может, альтернативы нет, вот почему так важно, чтобы в Минске было подписано соглашение о, чтобы выполнить принцип огня, что Россия вывела свои войска из Украины и уважал целостности этой страны», — сказал он.

Генеральный секретарь отметил, что, несмотря на отрицание России присутствие российских солдат в Донбасс, они там есть.

«Во-первых, нам сказали, что в Крыму изначально не русские солдаты. Затем Россия признала, что российские солдаты в Крыму были. Затем мы начали говорить, на востоке Украины не русские солдаты. Но наша разведка они есть, российские войска Украины. И из открытых источников, мы получаем ту же информацию от журналистов, работающих в регионе, ОБСЕ. Наблюдатели располагаются на границе и в регионе, они сообщают о передвижении войск, оборудования, резервуаров. У нас есть информация, что есть системы ПВО. Откуда, кроме как от России, они могут получить военную технику? Кроме того, различные неправительственные организации сообщили на могилах русских солдат, которые погибли там, от социальных медиа, мы получаем ту же информацию», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что если российские журналисты будут спрашивать семей погибших российских солдат, они получат свидетельства их присутствия в Украине.

«Поэтому я думаю, что если суммировать данные, которые мы получили от разведывательных органов, НПО, СМИ — данные об захоронения русских солдат, погибших в Украине, и вот в принципе и все вместе позволяет нам сделать такое мнение, что Украина-это русские войска, и этого мнения придерживаются не только я, но и 28 членов Альянса. Кроме того, они полностью оценить ситуацию на востоке Украины», — сказал Генеральный секретарь НАТО.

Последние свежие новости дня


Окт
10

Комментарии закрыты.