Угольные фильтры отлично справляются с задачей очищения


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 24, 2022

На сегодняшний день существует огромный выбор угольных фильтров для очистки воды, использующих разнообразные принципы работы. По способу очистки выделяют механические, ионообменные, фильтры обратного осмоса, биологические, физико-химические и электрические. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Основные преимущества угольных фильтров

Рассмотрим угольные фильтры для воды, в основе которых лежит осветление, то есть такой метод очистки, суть которого в механическом очищении воды от разных примесей, ограничивающих возможность использовать ее для питья либо иных целей.

Фильтр угольный для воды используется для удаления:

свободного хлора;
неприятного привкуса;
неестественного цвета воды;
различных органических веществ, находящихся в воде вплоть до мельчайших взвешенных частиц и даже вирусов;
неприятного запаха.

Основной принцип работы угольных фильтров — это абсорбция — поглощение твердым материалом (сорбентом) молекул загрязнителей. В качестве фильтрующей среды в фильтре используется активированный уголь. Его изготавливают из скорлупы кокосовых орехов либо специально обработанных камней, и благодаря этому он имеет высокую стойкость к истиранию.

К преимуществам угольных фильтров относят:

низкие расходы на их эксплуатацию;
длительный срок службы;
широкий диапазон температур очищаемой воды;
не требуют реагентной промывки;
материал, из которого изготовлен фильтр, имеет легкий вес и это уменьшает расход воды в дренаж.

Разновидности угольных фильтров, их характеристика

Среди огромного ассортимента современных угольных фильтров, очень тяжело выбрать то, что действительно подходит для получения качественной и очищенной воды. Рассмотрим особенности различных типов фильтров:

1. Самый простым и, пожалуй, самым распространенным считаетсяфильтр-кувшин. Его основными преимуществами являются:

простота в использовании;
высокая мобильность.

Этот фильтр не нужно подключать к водопроводу, а достаточно просто налить воды и подождать 5-10 минут, чтобы она прошла очистку. Он удобен для офиса, чтобы сделать чай или кофе, а также его легко взять с собой, к примеру, в лес или на море. Этот фильтр имеет картридж, который достаточно эффективно очищает воду от большинства микроорганизмов.

К недостаткам данного фильтра относится:

медленная очистка воды;
маленький ресурс картриджа, 150-250 л;
при продолжительном использовании фильтра на его поверхности начинают активно размножаться бактерии, поэтому картридж нужно менять хотя бы раз в месяц.

2. Еще одним видом угольного фильтра является фильтрующая насадка, она располагается прямо на кране и очищает протекающую через него воду. Это самый маленький и компактный фильтр, очень удобный в применении. К преимуществам относится:

простота в монтировании;
скорость очистки воды, но при этом страдает качество;
она является экономной, так как позволяет получить вкусную и полезную воду по невысокой цене.

Основным недостатком является:

быстрый износ фильтрующего элемента. Она так же, как и фильтр-кувшин рассчитана на небольшие количества воды и поэтому не подходит для постоянного использования.


Фев
2

Комментарии закрыты.