Логика Белого дома: санкции не работают, но их надо больше (видео)


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 2, 2022

Вашингтон на зверское убийство иорданского пилота никак пока не отреагировал. Судя по всему, проблему «Исламского государства» в Белом доме отодвинули на второй план — там готовят очередную дипломатическую атаку на Россию. Госсекретарь Джон Керри отправится в Киев, чтобы в очередной раз пообещать помощь Петру Порошенко.

А вице-президент Джо Байден поедет в Брюссель, чтобы эту помощь добыть, и попытаться убедить европейское руководство ввести в отношении России новые санкции.

Санкции не работают, но их надо больше — в такой примечательной логике похоже собирается действовать Вашингтон, заявил министр финансов Джек Лью.

От идеи поставлять американское оружие Киеву Президент США Барак Обама вроде бы отказался, но собирается сильнее давить на Москву экономически. В числе вероятных мер нередко называют блокировку межбанковских платежей SWIFT. Однако и здесь эффект будет обратным, говорят эксперты.

«США пытаются выдавить Россию из мировой банковский системы, но в ближайшее время сделать это будет очень сложно потому, что тогда компаниям придется везти чемоданы с наличностью. А Россия может просто объединиться с Китаем и создать какую-то свою альтернативную систему расчетов», — предполагает эксперт по мировым финансовым рынкам Патрик Янг.


Июл
7

Комментарии закрыты.