Совфед РФ: Украинская рада признала факт госпереворота на Украине


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 1, 2023

Совфед РФ: Украинская рада признала факт госпереворота на Украине.  Приняв закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины, тем самым Украинская Рада официально признала факт государственного переворота в стране. Как сообщил председатель комитета Совета федерации РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, Янукович был избран президентом в результате демократических народных выборов, и лишать его соответствующего статуса должен был именно народ, а не парламент.

Парламентарий поясняет: «Не Рада избрала его президентом — не ей и лишать его соответствующего звания. Хотя современная политическая культура Украины, по всей видимости, не считает нужным с мнением народа считаться».

По мнению главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, лишение Януковича звания после всего происшедшего на Украине абсолютно бессмысленно:  «И не имеет под собой никакой юридической основы хотя бы потому, что процедура импичмента в отношении Януковича так и не была проведена, как того до сих пор требует украинское законодательство».

 


Янв
1

Комментарии закрыты.