В Алматы появились лжеконтролеры на городских автобусах


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 6, 2024

В Алматы около 40 контролеров каждый день занимаются проверкой и выявлением безбилетников в городских автобусах. Ежедневно они ловят до 50 «зайцев», но водители считают, что на самом деле их в разы больше – от 700 до 1500 человек. Однако встречаются и лжеконтролеры, требующие оплаты штрафов.В Алматы появились лжеконтролеры на городских автобусах

Даже 50 безбилетников в день за месяц наносят ущерб городской казне в 720 тысяч тенге, сообщает телеканал «Алматы».

«Если это умножать на год, то где-то около полутора миллиона тенге. Конечно же, таких людей по городу много, всех их выявить сложно, но работа проводится. Также участились случаи лжеконтролеров, которые представляются нашими сотрудниками службы линейного контроля и просят оплатить штрафы», — рассказала пресс-секретарь ТОО «Алматыэлектротранс» Гаухар Нокербекова.

Как говорят водители городских автобусов, выявить всех безбилетников практически невозможно. Хотя бы по той причине, что существующий штат контролеров не может охватить все остановки в городе.

По словам водителя Пердебая Нурманова, в одном рейсе без билета в автобусе едут около 15 человек. Таким образом, за 4 рейса только с одного автобуса набирается 60 человек. Водитель отметил, что пассажиров предупреждают о необходимости оплаты проезда, однако не все на это реагируют. Особенно часто «зайцы» встречаются среди студентов, отметил Нурманов.

Всего в алматинском общественном транспорте установлено 850 валидаторов. Сейчас контролеры обязаны проводить с выявленными безбилетниками разъяснительную беседу. Однако вполне вероятно, что скоро нарушителей за неоплаченный проезд опять станут штрафовать.

Новости Казахстана


Фев
2

Комментарии закрыты.