Засорить канализацию проще простого


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Май 23, 2023

В процессе использования канализации в трубы попадают различные загрязнения: волосы и шерсть животных, песок, разнообразный мусор. При наличии заусенцев на ее внутренней поверхности трубы и стыках мусор задерживается, на нем оседает жир, мыльная пена, пищевые и органические остатки. Постепенно просвет трубы сужается, задерживая проток воды, и появляется засор. Если вовремя не проводить профилактику засоров, осадок в трубах становится все тверже, плотнее, и рано или поздно встанет вопрос о полной замене канализационных труб.

Отдельно стоит отметить ошибки в эксплуатации систем канализации. Нельзя сбрасывать в трубы крупный мусор, тряпки, газеты, а также остатки строительных смесей и клея. При контакте с водой они могут образовать плотную пробку, извлечь которую не удастся никаким образом.

Забитые канализационные трубы не всегда являются следствием неправильной эксплуатации, причин может быть много. Причинами регулярных засоров являются:

    неверно выбранный уклон или сечение труб;
    большое количество поворотов в системе отведения стоков, особенно в трубах малого сечения;
    повороты, даже единичные, под прямым углом;
    плохо смонтированные стыки с большим количеством задиров и заусенцев;
    недостаточный объем смывной воды в унитазе.

Профилактика засоров

Мероприятия, препятствующие появлению засоров, необходимо проводить регулярно. На сливах раковины, ванны и душевой кабинки должна быть решетка, задерживающая волосы и мелкий мусор. Раз в месяц можно проводить профилактическую чистку с помощью специальных средств или вантуза. После мытья очень жирной посуды нужно пропустить горячую воду в течение 1-2 минут – это поможет смыть остатки жировых загрязнений. Ну и, конечно, не следует выбрасывать в унитаз крупный мусор. Кстати, здесь можно заказать устранение засоров недорого.

Засор произошел. Что делать?

Для начала необходимо определить место засора – это поможет быстро и правильно его устранить. Засор может быть:

    в сифоне или гофрированном сливе;
    в квартирных канализационных трубах;
    в стояке или в подвале многоквартирного дома;
    на выходе трубы из частного дома в месте установки обратного фильтра;
    между колодцами.

В случае засора в общей трубе многоквартирного дома или между колодцами вызова специалистов не миновать. В остальных случаях можно попробовать устранить проблему самостоятельно.

Способы прочистки зависят от места и природы засора. Если проблема возникла в ванной комнате, то наиболее действенным методом будет механическая прочистка, а с засорами кухонной раковины лучше справляются химические и термические методы.


Май
5

Комментарии закрыты.