«Тулпар-Talgo» выпустит более широкие вагоны


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Мар 17, 2022

На заводе ТОО «Тулпар-Talgo» в этом году планируют выпустить 153 пассажирских вагона, сообщила пресс-служба национальной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) .Тулпар-Тальго

«На заводе ТОО «Тулпар-Talgo» освоена последняя стадия производства пассажирских вагонов по технологии испанской компании Рatentes Тalgo S.L.U. В текущем году предприятие выйдет на полную мощность и планирует выпустить 153 пассажирских вагона», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

«Также в этом году планируется запуск проекта по производству порядка 600 вагонов с широким кузовом, что обеспечит более комфортные условия для пассажиров. К слову, ранее завод выпускал вагоны с кузовом шириной 2 м 95 см. Теперь же будут выпускаться вагоны, ширина кузова которых составит 3 м 20 см», — подчеркивается в сообщении.

В целом с 2016 по 2019 год планируется производство и выпуск 21 поезда (603 вагона) с широким кузовом. Как отмечает пресс-служба КТЖ, ежегодно популярность скоростных поездов Talgo растет.

Так, по данным АО «Пассажирские перевозки», в 2014 году было перевезено более 1 млн казахстанцев.

В текущем году планируется увеличить периодичность курсирования «Тулпар-Talgo» по маршрутам Астана-Кызылорда, Алматы-Актобе, Алматы — Усть-Каменогорск, Астана — Усть-Каменогорск. Сегодня же казахстанцы ездят на поездах «Тулпар-Talgo» в направлениях Алматы-Петропавловск, Астана-Актобе, Астана-Атырау, Алматы-Атырау, Алматы-Актобе, Алматы — Усть-Каменогорск, Астана — Усть-Каменогорск, Астана-Кызылорда. Завод по производству железнодорожных пассажирских вагонов в Астане спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами качества, не имеет аналогов на пространстве СНГ. ТОО «Тулпар- Talgo» базируется в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Астана — новый город».

Полагающиеся преференции, действующие в СЭЗ, благодаря которым стало возможно осуществлять беспошлинный таможенный ввоз, позволили снизить себестоимость производства, повысить конкурентоспособность продукции.

Проектная мощность предприятия — 150 вагонов в год, на начальных этапах производства — от 30 до 140 вагонов в год.

Конструкционная скорость вагонов – 200 км/ч, что позволяет использовать их в скоростном движении.

Продукцию завода отличают независимая подвеска колес, шарнирное соединение вагонов, адаптированность к климатическим условиям Казахстана. С выходом на проектную мощность на заводе будет создано 366 новых рабочих мест.

Новости Казахстана


Мар
3

Комментарии закрыты.