В Акмолинской области главу крестьянского хозяйства обвинили в добыче золота


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 14, 2022

Глава одного из крестьянских хозяйств Акмолинской области задержан по подозрению в незаконной добыче золота. На территории его фермы действовал цех по переработке золотосодержащей руды, сообщает пресс-служба ДВД региона.

43-летний житель поселка Заводской был задержан 20 января 2015 года во время проведения полицейскими рейда по территории одного из рудников Степногорска. В принадлежащем задержанному крестьянском хозяйстве обнаружили цех по переработке золотосодержащей руды и цех, где ее отмывали. Во время обыска полицейские обнаружили и изъяли 70 шашек взрывчатого вещества «аммонит» и 150 мешков золотосодержащей кварцевой руды.

«При обыске в кабинете директора крестьянского хозяйства в сейфе обнаружены небольшие слитки «золото» в количестве 6 штук общим весом около 1 кг, денежные средстсва 1 млн. рублей РФ и 1000 долларов США. Изъяты травматический пистолет «ОСА» и гладкоствольное ружье «Хугла», зарегистрированные на имя директора данного хозяйства, которые хранились с нарушениями», — сообщает пресс-служба.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 188 ч.2 (кража), ст. 287 ч.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК. Подозреваемый задержан, начато расследование.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.