Переход на 12-летнее образование отложили из-за нехватки денег


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 19, 2024

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщил, что министерство внесло предложение отложить на неопределенный срок переход на 12-летнее школьное образование, сообщает ИА Новости-Казахстан.Аслан Саринжипов.

"Как вы знаете, в стране шел эксперимент, несколько школ, где апробировался новый стандарт 12-летнего образования, в мае этот эксперимент заканчивается. Мы, рассмотрев результаты, вносим предложения, пока это на уровне предложения и нужно будет вносить изменения в госпрограммы образования. Вносим предложение, учитывая ситуацию, переход на 12-ку отложить", — сказал журналистам Саринжипов в кулуарах мажилиса.

При этом министр отметил, что для приостановки данного эксперимента послужило много фактов, в том числе финансовые возможности.

"Сейчас министерство в целом правительство проводит работу, как поручил президент по подготовке к различным сценариям, которые могут развиваться, в том числе в экономике, исходя из этой ситуации, мы решили пока повременить с этим переходом", — пояснил Саринжипов.

Ранее сенаторы заявляли о необходимости приостановления перехода к 12-летнему образованию из-за финансового кризиса.

Новости Казахстана


Фев
2

Комментарии закрыты.