Карагандинец Иванов из-за своей фамилии может остаться без денег


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 16, 2022

44-летний инвалид из Караганды Олег Иванов настрадался от чужих ошибок. По его словам, из-за врачебной халатности он получил серьезное заболевание сердца.Олег Иванов

На этот раз в системе электронного правительства. Год назад он хотел переоформить автомобиль — потребовалась адресная справка. Оказалось, что согласно этому документу Олег Иванов живет вовсе не в Караганды, а в поселке Зыряновск Восточно-Казахстанской области, сообщает 31 канал.

И начались хождения по мукам. Он не смог пройти комиссию на инвалидность, потому что проходить ее должен в Зыряновске. Теперь мужчина опасается, что не получит пособие, и ему откажут в квоте на операцию.

"1 марта кончается срок действия моего удостоверения. Удостоверение кончится — я вообще не смогу ничего сделать. Я буду здесь никто, не человек! Ни прописки, ничего!", — рассказал Олег Иванов.

Оказалось, что у Олега Иванова есть двойник, вернее, полный тезка с идентичной датой рождения, из-за чего в базу данных e-gov закралась ошибка и исправить ее непросто.

"Программа почему-то решила, что это — один и тот же человек, и объединила их в одну историю документов. Чтобы разъединить их, надо найти того второго человека. Пока его нашли, опросили, все выявили, вот столько времени прошло", — рассказала Айжан Туребекова, начальник Михайловского отдела миграционной полиции.

Как заверили в миграционной полиции, через несколько дней ошибка будет исправлена, и мучения Олега Иванова закончатся. Однако правозащитник Юрий Гусаков считает, что, если мужчина потеряет хотя бы один месяц пособия, ему стоит добиваться компенсации.

Пособие по нетрудоспособности, по инвалидности, если он предприниматель и упущенная выгода — все это подлежит компенсации Республикой Казахстан. Если госорганы медлят, то можно подать в суд, считает правозащитник. Искать двойника и выяснять, кто он, должны правоохранительные органы.

По последним данным, сегодня по Казахстану 18 таких случаев. И многим повезло, что их двойники оказались приличными людьми: не повесили на них свой кредит и не продали жилплощадь.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.