Убивший одноклассника школьник из Астаны освобожден от уголовной ответственности


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 13, 2022

Школьник из Астаны, убивший своего одноклассника, избежит уголовного наказания, сообщает Tengrinews.kz.Школа

Такое решение прокуратура Астаны приняла в виду того, что на момент совершения преступления подросток не достиг 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение убийства. Досудебное расследование прекращено, однако прокуроры отметили халатность ответственных медицинских работников, из-за которой состоящий на учете в Медцентре проблем психического здоровья Олжахан был допущен к обучению в общеобразовательной школе.

Согласно материалам дела, Олжахан нанес однокласснику удар неустановленным в ходе следствия ножом по причине возникших между ними неприязненных отношений.

Напомним, конфликт между учениками 8 класса, приведший к смерти одного из них, произошел в столичном школе-лицее №76 16 сентября 2014 года. Во время ссоры один из мальчиков ударил другого в область груди неким предметом, в результате чего тот скончался. Нападавшего школьника, который состоял на учете в полиции и в центре психического здоровья, после инцидента поместили в детское отделение научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии в Алматы.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.