Многодетная карагандинка может оказаться на улице из-за ипотечного долга


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Ноя 27, 2022

Мать шестерых детей Ляззат Бактыбаева из Караганды боится, что банк может выселить ее из дома. У женщины накопился крупный долг по выплате кредита. Она говорит, что 7 лет назад оформлять ипотеку ей помогала золовка, которая обманула ее.Ляззат Бактыбаева

По словам Ляззат родственница бывшего мужа обещала, что ежемесячные выплаты будут не боле 30 тысяч тенге, передает "Седьмой канал". Однако, как оказалось, платить нужно в несколько раз больше.

«Этот дом оценили примерно в сто тысяч долларов. И, якобы, тридцать из них я отдала как задаток хозяину дома. А остальные деньги я в глаза не видела. За меня золовка расписалась. Моей подписи нет на тех бумагах. Помимо этого сделали справку, что я, якобы, не замужем, детей у меня нет, и я работала замдиректором в какой-то фирме. Но, тогда я сидела дома с маленьким ребенком, не работала», — говорит Бактыбаева.

Супруг решил бросить жену и детей после того, как начались денежные трудности, рассказывает женщина. Тогда же и его сестра исчезла из виду. Ляззат говорит, что она была вынуждена оставить воспитание детей и устроиться на работу. Женщина согласна платить по ипотеке, однако просит составить график погашения долгов по частям, ведь сразу выплатить 5 млн тенге она не в состоянии. Эту сумму обязал выплатить кредиторам суд. Также, как оказалось, на женщину могут завести уголовное дело по обвинению в неправомерном получении кредита.

«30.07.2014 года организация обратилась в Михайловский отдел полиции УВД города Караганды в отношении Бактыбаевой Л.Т и иных лиц по факту неправомерных действий при получении займа. Также сообщаем что, на сегодняшний день квартира находится в собственности Бактыбаевой Ляззат Табынбаевны. Поэтому вопрос выселения лиц проживающих в данной квартире не стоит», — рассказал директор Карагандинского филиала АО «АФ Ипотека» Денис Перцев.

Однако Ляззат утверждает, что дом уже выставили на аукцион. Она боится, что ее с детьми могу выкинуть на улицу в любой момент.

По словам казахстанских сенаторов, Ляззат нужно готовиться к переезду, так как ей возможно дадут только отсрочку из-за зимних холодов.

Мухтар Алтынбаев, депутат сената парламента РК, предположил, что закон не позволяет выселять из дома многодетные семьи без кормильца зимой.

Президент общественного фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова говорит, что банк не имеет права выселять граждан в ночное время, зимой или в непогоду.

«Принудительные выселения могут быть, но они должны проводиться в судебном порядке, при этом сначала, нужно гражданам дать возможность полностью защитить свои права во всех инстанциях судов и достигнуть правосудия. Если же выселение уже необходимо, то оно должно проводиться в соответствии с международным стандартом. Выселение в ночное время, зимой, когда непогода, недопустимо. Поэтому граждане они имеют право обратиться к государству за защитой от третьей стороны», — говорит Батталова.

Однако она также отметила, что тема принудительного выселения в Казахстане стала повседневной практикой. По ее словам, банки, привлекаемые в такие разбирательства в качестве третьей стороны, и те, кто изымает земельные участки под строительство, часто обращаются в суды о принудительных выселениях, но при этом все эти процедуры проходят с большим нарушением прав человека. Жилье — это основное право граждан, оно входит в состав права на достойный уровень жизни, и граждане, которые лишаются жилья, могут остаться социально исключенными, что может серьезной проблемой для Казахстана, отметила Батталова.

Новости Казахстана


Ноя
11

Комментарии закрыты.