Покалеченного украинскими карателями Ваню из Шахтерска перевезут в Москву


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 19, 2022

Как сообщил журналистам заведующий отделением костно-гнойной инфекции травматологии Донецка Константин Бодаченко, искалеченного украинскими карателями Ваню из Шахтерска перевезут в Москву на реампутацию.  Мальчик должен хорошо перенести перелет, ведь самое страшное уже позади. Ваня уже перенёс три операции.

Ребенок, пострадавший при обстреле карателями Шахтерска, навсегда останется инвалидом. Его младший брат погиб на месте, а сам Ваня остался без обеих ног, правой руки и зрения.

В Москве ребёнка ожидает еще несколько сложных операций: реампутация левой ноги на уровне бедра, правую ногу можно сохранить только до колена. Леченем глаз  занимаются окулисты, но вернуть зрение Ване не получится. В будущем он сможет только отличать свет от темноты.

Напомним, 2 января 8-летний Ваня Воронов вместе с 5-летним братом Тимофеем играл на крыльце своего дома в Шахтерске. Внезапно во двор дома попал снаряд, убивший отчима и младшего брата и покалечивший Ваню, который стал настоящим героем для пользователей сети интернет, распространяющих хэштег «яВаня» в поддержку страдающих детей Донбасса.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов со ссылкой на данные ООН заявил, что в результате военных действий на юго-востоке Украины пострадали около двух миллионов детей. А по данным представителя ЮНИСЕФ на Украине Джованны Барберис, почти полмиллиона детей Донбасса уже вынуждены были покинуть свои дома, а остальные до сих пор находятся в тяжелых условиях.

 


Июл
7

Комментарии закрыты.