В Казахстане установлена минимальная стоимость регистрации имен в доменной зоне .KZ


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Сен 8, 2022

С 15 января 2015 года в Казахстане установлена минимальная стоимость регистрации доменных имен в национальной доменной зоне на уровне 3360 тенге для розничных покупателей и 3136 тенге для оптовых покупателей.

Сравнительный анализ услуг поддержки доменных имен в различных странах показывает, что в Казахстане установилась исключительно низкие цены в этой сфере.

По данным Казахского центра сетевой информации, данная ситуация сложилась в результате демпинговой политики некоторых регистраторов, и это мешает здоровой конкуренции на рынке услуг поддержки доменных имен и сдерживает технологическое развитие отрасли.

В связи с этим, Казахстанской Ассоциацией IT-компаний было принято решение об  установлении минимальной стоимости регистрации доменных имен.

Ситуацию прокомментировал директор ТОО "Нурхост" Василий Ульянов:

— Мы поддерживаем решение Казахстанской Ассоциации IT-компаний. Оно устанавливает прозрачные правила игры на казахстанском рынке доменных имен. Установление единой для всех минимальной стоимости регистрации доменов позволит регистраторам развивать технологическую базу, что улучшит качество сервиса. В конечном счете, данное решение будет способствовать развитию доменной зоны .KZ и Казнета в целом.

Новости Казахстана


Сен
9

Комментарии закрыты.