Жителей Алматы возмутили условия содержания дельфинов на барахолке


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 7, 2022

Появившийся в Алматы под Новый год передвижной дельфинарий не вызвал восторга у жителей города. Испортили впечатление условия содержания животных, которые, на взгляд обывателей, недостаточно хороши.

Мы собрали мнения людей о дельфинарии в Алматы, а также своими комментариями поделился тренер дельфинов Роман Федотов.

Главной причиной называют маленькую территорию, на которой живут дельфины и кит-белуха, а также график их «работы»: «А график? 3 раза в день без перерывов и выходных, без солнечного света!!!». Справедливости ради нужно отметить, что в будние дни проходит только одно представление, а в выходные – действительно три. Кроме того, как пояснил Роман, у дельфинов есть два свободных дня, когда животные отдыхают от представлений.

Бассейн рассчитан на 650 тонн воды, утверждает Роман, и соответствует мировым стандартам содержания этих животных. «Слухи о том, что в воде бассейна содержится хлор, рождаются потому, что на представлениях действительно можно почувствовать запах хлорки. Дело в том, что уборщицы моют пол с хлоркой, ведь на шоу приходит много людей, зал обрабатывается хлором. Конечно, в воду он никак не попадает».

Объяснил тренер и то, как дельфины попадают в дельфинарий: «Их отлов запрещен, но бывает, что они попадают в сети рыбаков, получают травмы, ранятся. Раненных дельфинов отправляют в реабилитационные центры, после чего дельфинов уже не отпускают на волю, так как они стадные животные, и если отобьются от стада, то назад их уже не примут. А выжить в одиночку дельфину в море невозможно». То есть, дельфин, отставший от стада, навсегда останется жить в бассейне.

Пользователи интернета вспоминают нашумевшее выступление дельфинов из Московского дельфинария – тогда во время гастролей, в Кокшетау умер дельфин Дейл, который не выдержал частых переездов и длительной перегрузки. За несколько месяцев дельфины побывали во многих городах Казахстана и Узбекистана, их перевозили на грузовой машине в небольшой емкости с водой. Шоу проходили по три представления в день без выходных.

Тогда шоу дельфинов встретили протестным флешмобом, в рамках которого в небо выпустили несколько воздушных шариков с изображением дельфинов. В этот раз протестов не было, но комментарии в интернете полны возмущения. Защитники дельфинов сравнивают шоу со средневековыми зрелищами: «Раньше рабов привозили заморских и зрелища устраивали, пороли там, плясать заставляли, драться, людей веселить… Эволюция? Не, не слышали… Нам бы деток занять, чтобы не скучали, а дальше своего носа пусть другие думают, ну жалко, а мы-то что? Нам кормят, мы глотаем, а что мы еще можем? Мы же все жертвы жестокого мира, выживаем… Грустновато».

Возмущенные пользователи называют шоу экопреступлением, утверждая, что дельфины недостаточно отдыхают, не размножаются в неволе, а длительность их жизни значительно сокращается.

«На самом деле жизнь дельфинов в неволе увеличивается на треть. Они доживают до 40, а то и до 50 лет, — утверждает тренер. – В природе ведь никто рыбку не даст, нужно добывать самому». В дельфинарии животные находятся на «довольствии». Да и слухи о невозможности размножения в неволе оказались преувеличенными – на самом деле дельфины прекрасно размножаются в условиях бассейна, причем без какого-либо вмешательства человека. Кроме того, нехватку солнечного света тренеры тоже компенсируют, однако, каким образом, Роман рассказать отказался.

Представления для животных проходят в виде игры. Для дельфинов это не работа, а интересное времяпровождение. На вопрос о том, могут ли дельфины проявлять агрессию по отношению к тренеру, Роман Федотов ответил, что агрессия всегда является лишь выражением страха, а так как тренеры не запугивают животных, то и агрессии никакой нет.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.