Зачем Лукашенко украинские деньги?


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 1, 2023

Сегодняшний день принёс достаточно странную новость. Как сообщил посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, беларуские предприятия, которые поставляют свою продукцию на территорию южной страны-соседки, переходят к расчётам в гривне.

Новость /1/ещё более удивительная, если учесть несколько факторов:

  • Украинские экспортёры пока НЕ переходят к расчётам в своей национальной валюте. То есть гривна будет скапливаться на территории Беларуси. А это, извините, не мало – как минимум 5 млрд. долларов в год. Даже если вдруг все расчёты будут «гривневыми», в Беларуси ежегодно рискует осесть сумма, эквивалентная 2,5-3 млрд. долларов. Именно с таким «плюсом» торгует Беларусь.
  • Ситуация на валютном рынке Украины далека от идеала а гривну никак не назовёшь устойчивой. Двукратная падение обменного курса на протяжении 6 месяцев — этот показатель близок к рекордному. Так и до Зимбабве недалеко.
  • Если к вышесказанному добавить требование Лукашенко перейти в торговле с РФ с рублей на доллары /2/ ситуация становится ещё более непонятной. Стоит упомянуть, что Беларусь из-за валютных колебаний в странах-соседках уже была вынуждена «слегка обвалить» национальную валюту. А ЗВР даже по официальным данным тают с внушительной скоростью. Декабрьские потери оцениваются превысили 700 млн. А с начала 2014 — 1,6 млрд. долларов /3/.

    Возникает вопрос: зачем Лукашенко убегая от рубля собирает гривну. Есть ли смысл копить валюту страны, находящейся в глубоком кризисе?

    Вначале поговорим о выгодах для Киева

    Прежде чем пытаться найти на него ответ, стоит очертить хотя бы краткосрочные выгоды от такой позиции Республики Беларусь. Они лежат не только в сфере экономики. Даже беглый анализ даёт более интересную картину:

  • Курс Гривны. Сам факт перевода расчётов на гривну является хорошим сигналом для игроков валютного рынка. И может стать одним из факторов, уменьшающих панический спрос и, как результат, усилению украинской валюты. НБУ сможет вздохнуть спокойно. Простая арифметика — в годовой перспективе давление на гривну уменьшается на сумму от  2,5-3 млрд. долларов (в случае перехода и украинских экспортёров на расчёты в национальной валюте) до 5-6 млрд. (если Минск будет платить за украинские поставки в долларах а Киев в гривне).  Кстати, в случае укрепления украинских денег, беларуские поставщики так же останутся «в плюсах».
  • Цены на социальные товары. При всей разнице масштабов экономик, Украина чрезвычайно зависима от беларуского импорта. В первую очередь — в социально значимых областях. Достаточно сказать, что более половины топлива на заправках привезено из «синеокой». Растёт и объём поставок продовольственных товаров (как под беларускими марками так и посредством различных схем «легализации» на территории Украины). Рост цен на топливо естественно влечёт аналогичные процессы во всех секторах. Путь и с небольшой временной дельтой. А изменение цен на продукты питания видно сразу. Не в интересах правительства Яценюка лишний раз дразнить избирателя. А импортные поставки с ценообразованием в гривне дают хоть какую гарантию если не фиксированной стоимости товара, то хотя бы плавного повышения цен.
  • Создание предпосылок для роста украинского экспорта. Гривна — не валюта для накоплений. И если она появляется в каком-то государстве, можно попробовать её «обменять» на некоторое количество своих товаров.
  • Политическая составляющая. Позиция Лукашенко — козырь в переговорах с другими пост-советскими странами. Беларусь фактически создала прецедент, который украинские переговорщики могут приводить как положительный пример для подражания.
  • Таким образом, новость, озвученная беларуским послом воистину может восприниматься как очень щедрый подарок украинскому государству к Рождеству. Позитив. Но это не снимает вопроса: «на кой ляд Лукашенко делает такие подарки?».

    Бесплатный сыр только в мышеловке или выгоды для Беларуси.

    Александра Лукашенко трудно назвать меценатом. Тут лучше воспользоваться другим сравнением — удачный коммивояджер. За любой подарок официального Минска чаще всего приходится платить. Или сразу или потом. Вопрос лишь в цене и востребованности этого самого подарка.

    С выгодами Украины разобрались. Теперь поговорим о выгодах для Беларуси. В первую очередь тактических плюсах — о том, что лежит на поверхности. Официальную версию, которая звучит так: «Недостаток валютных средств для реализации международных контрактов корректирует многие задумки, заставляет искать новые модели проведения расчетов. Например, ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение в Украине материалов, комплектующих, других товаров сегодня частично переходят в расчетах на гривню, несмотря на определенные риски» 4 оставим в стороне. Эта аргументация имеет право на жизнь. Если бы не упомянутые выше требования Лукашенко форсировать обратный процесс (переход на расчёты в долларах) в торговле с РФ.

    Поэтому поищем другие аргументы.

    Гривна останется в Беларуси!

    Первое и основное — Беларусь не будет избавляться от излишков гривни. То есть рассчитывать на увеличение своего экспорта украинцам не стоит. РБ итак имеет колоссальный дефицит внешней торговли. В цифрах это минус 115,6 млн. только за ноябрь 2014 г. 5

    С другой стороны часть украинской валюты всё же вернётся на Родину. Причиной этому — отношения с РФ. Как известно Россия ведёт против Украины в том числе и экономическую войну. И тут Беларусь чрезвычайно удачно играет роль посредника. Беларуские предприятия, поставляя, например, молочную и мясную продукцию «украинским братьям» примерно столько же (по объёмам) и ввозят на свою территорию. На первый взгляд глупо. Тем более, что год назад такого не было. Однако, если обратить внимание на рост поставок беларуских продуктов в РФ, можно смело предположить, что украинское мяско например в Смоленске уже имеет надпись «made in Belarus». И это не мелкая спекуляция. По самым скромным подсчётам за март-октябрь 2014 года только на перепродаже украинских товаров в Россию беларуские предприниматели заработали не менее 0,4 -0,6 мрд. долларов 6.

    Ранее беларусы платили за импорт продуктов в долларах. Но, учитывая сдерживание цен на внутреннем рынке Украины выгодней купить мясо и молоко за гривну. А потом по «реальным ценам» продать за доллары на территории РФ. Получается своеобразный конвертационный автомат. Товар покупается за нестабильную валюту по заниженной цене. А продаётся за «американские президенты» по реальной.

    На продуктах, естественно, много не заработаешь. Но Беларусь ещё в апреле месяце форсировала создание на своей территории СП украинскими компаниями, продукция которых чрезвычайна интересна Кремлю. То же самое ПАО «Мотор-Сич» анонсировало начало сборки своих двигателей пятого поколения и вертолётов в Беларуси. О чём с гордостью сообщает русская версия официального сайта предприятия 7.

    Аналогичные переговоры ведутся с Южмашем, ХТЗ и некоторыми другими предприятиями. Если оплата комплектующих будет производится по той же схеме «гривна в Украину — товар — доллар из России», прибыль Беларуси от роли посредника очевидна. И будет измеряться уже не десятыми долями миллиарда.

    Но, повторим, Республика Беларусь НЕ заинтересована в обнулении сальдо внешней торговли с Украиной. Поэтом излишек гривни в любом случае останется в распоряжении Лукашенко. Зачем?

    Украинские реформы и большая распродажа

    Украина уже объявила о намерении провести широкую приватизацию остатков госсобственности. То есть продать то, что ещё не успела. При этом продажа будет проходить на фоне низких инвестиционных рейтингов и нестабильной валюты. Что существенно повлияет на оценку объектов приватизации. При этом оплата за приобретение активов, согласно законам Украины, производится в гривне.

    Не так давно я уже объяснял почему для Беларуси выгодна европейская интеграция и успех «проекта Украина» 8.

    В краткосрочной перспективе — это выход на европейские рынки посредством создания СП с украинскими производителями. Та же схема, что используется для поставок украинских товаров в Россию. Только тут Киев помогает Минску обойти европейские санкции (часть из которых действует с 2004 года).

    Таким образом Беларусь заинтересована поучаствовать в украинской приватизации. И, учитывая накопления гривны (а они к лету, когда вероятнее всего начнётся большая распродажа будут), покупка выглядит чрезвычайно выгодно. Равно как и формирование уставных фондов в различного рода СП в украинской валюте.

    Кстати, если объект не понадобится, его всегда можно будет продать. Но уже подороже и за доллары. Тоже неплохой бизнес.

    Гривна как товар.

    Но самое интересное — отнести украинскую гривну в разряд самодостаточного товара. И тут Беларусь получает не только экономические дивиденды. Кратко по пунктам.

    1. Тропою дедушки Сороса.

    Именно так. Опыт создания состояний «из воздуха» есть и он реален. Что мы имеем с гривной. Сегодня её курс существенно ослаблен паническими настроениями и войной. При этом в страну вливаются колоссальные средства в твёрдой валюте. И в случае правильных действий правительства рано или поздно возникнет ситуация превышения предложения доллара над спросом. Гривна поползёт вверх. Кстати,  убирая $ 5 млрд. с валютного рынка Украины, Беларусь уже работает в этом же направлении. И естественно рассчитывает на выгоду конвертации полиграфической продукции НБУ в более твёрдые денежные знаки.

    2. Продать русским.

    Да, именно так. Сегодня, учитывая войну на Востоке и «отжатый» Крым, гривня становится ценным товаром. Насыщать ДНР и ЛНР российским рублём Кремль не хочет. И в случае предложения со стороны Минска «прикупить украинских денег» может ответить согласием. Естественно по выгодному для себя курсу либо с другими непрямыми бонусами от сделки.

    3. Козырь в рукаве или богатство выбора

    И теперь подходим к самому главному. Учитывая сказанное выше, избыток гривны в руках Минска становится очень хорошим рычагом влияния на Киев. В условиях изменений правил игры внутри Украины — чрезвычайно своевременным и действенным.

    Напомню, что Беларусь с 2007 года увеличила объёмы своих поставок «на берега Днепра» с 0,5 млрд. до 5 млрд. То есть в 10 раз. За неполные 8 лет…. При этом «походя» захватила топливный рынок, вклинилась в продовольственный и наметила ещё как минимум 5 «точек роста». И это независимо от частых смен политической власти.

    Естественно, что такая агрессивная политика встречала попытки сопротивления со стороны украинского бизнеса. Беларусы играли «на тонком» — на противоречиях между олигархами и, как следствие войнах их карманных политических сил. Поэтому ни одно антимонопольное расследование в отношении беларуских товаров не закончилось успехом.

    Сейчас часть олигархов и старых политсил потеряли (или теряют) свой вес. Естественно, что официальный Минск навязывает новые контакты. Но при этом имеет в виду возможность успеха антикоррупционных реформ. То есть переход на бизнес «по законам» а не «по понятиям». Именно для этих целей Минск как минимум 2-3 года будет держать про запас «мешок гривны».

    Если Украина будет «вести себя вызывающе», то ей одномоментно вернётся пару миллиардов родных денежных знаков. Вернётся на валютный рынок. И очередной раз обвалит курс гривны. Или более «злой вариант» — украинские деньги в большом количестве окажутся в руках выдумщика и «друга Украины» В.В.  Путина. Что так же сулит весёлые и бессонные ночи работникам на Банковой.

    Вместо эпилога

    Таким образом решение Беларуси торговать с Украиной в гривне весьма выгодно обеим странам. И по большому счёту не таит в себе опасностей. Профит получают все.

    Но последние абзацы или, если хотите, негативная концовка, так подробно прописана специально для тех, кто считает Лукашенко «искренним другом». Он не друг и не враг. Он — торговец. И делает то, что ему выгодно. Да, успешная Украина выгодна. Но если у украинцев не выйдет, Лукашенко оставляет себе рычаги получения выгоды даже из краха «проекта Украина».

    Как-то так…

    ______________________________________________________

    Понравился текст? Или считаете его заказным?

    Можете считать себя его заказчиком, если поблагодарите автора умеренной суммой )

    Как и раньше, полученные деньги идут мне на пиво а так же:

    1. пересылаются одному из отрядов спецназа ВМС Украины (информация о них в моей ленте ниже давалась не раз)

    2. Тратятся на подарки или угощения детям из Ворзельского детского дома.

    Реквизиты:

    Карточка привата: 5168 7423 0834 3288

    Вебмани: U247333217329 или Z293974971904

    ____________________
    Источники:
    1. http://forbes.ua/news/1386298-belarus-perehodit-na-grivnu-v-raschetah-s-ukrainoj
    2. http://news.tut.by/economics/428463.html
    3. http://www.interfax.by/news/belarus/1175317
    4. http://forbes.ua/news/1386298-belarus-perehodit-na-grivnu-v-raschetah-s-ukrainoj

    5. http://afn.by/news/i/205239
    6. http://russkiivopros.com/?pag=one&id=594&kat=6&csl=67
    7.http://www.motorsich.ru/motor/2014/07/28/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BC%D0%B8-8-%D0%BC%D1%81%D0%B1-%D1%81-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82/

    8. http://russkiivopros.com/?pag=one&id=576&kat=5&csl=66

    Последние свежие новости дня


    Дек
    12

    Комментарии закрыты.