С Марса получены фото возможных следов жизни


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Ноя 7, 2023

На фотографиях с Марса специалисты разглядели объекты, похожие на минеральные образования, созданные цианобактериями на Земле.

Новые факты позволяют предположить, что на Красной планете могла быть жизнь, однако не доказывают эту теорию. Фотографии, привлекшие внимание ученых, были сделаны в районе Гиллеспи Лейк, на месте которого, предположительно, было озеро. При этом специалист не исключает, что объекты, запечатленные марсоходом Curiosity, имеют небиологическое происхождение.

Например, они могли появиться из-за эрозии после воздействия воды, ветра, или соли. Профессор Нора Ноффке, которая 20 лет занимается изучением геологических структур, обнаружила в Австралии окаменелости биологического происхождения, возраст которых достигал 3,5 миллиарда лет. Она сравнила изображения этих структур со снимками Марса и отметила поразительное сходство каменных образований Красной планеты с окаменелостями древних колоний микроорганизмов на Земле.

Узнать точный характер происхождения объектов можно будет только после анализа образцов марсианского грунта, если он когда-нибудь будет доставлен на Землю, пишет "Российская газета". Ученые продолжают искать жизнь на Марсе: там был обнаружен метан, соединения фосфора, азота, серы, углерода, водорода. Это также дает основания предполагать, что на Красной планете существовали условия для возникновения жизни. Однако к громким заявлениям надо относиться трезво и осторожно, так как прямых доказательств существования древних микроорганизмов на Марсе до сих пор нет.

Новости Казахстана


Ноя
11

Комментарии закрыты.