СМИ: Би-би-си сняла запрет на изображения пророка Мухаммеда


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 7, 2022

Британская вещательная корпорация Би-би-си отказалась от действовавшего ранее запрета на любые изображения пророка Мухаммеда в своей продукции, передает ТАСС со ссылкой на лондонскую газету «Дейли телеграф».

Внимание к вопросу оказалось привлечено в связи с терактами против французского сатирического еженедельника «Шарли эбдо» (Charlie Hebdo) 7 января в Париже.

Как отмечали обозреватели, в новостном эфире Би-би-си в тот день кратко демонстрировались скандальные карикатуры, появлявшиеся в этом издании. Тем не менее, в одной из программ корпорации от 8 января ведущий Дэвид Димблби зачитал для аудитории выдержку из норм Би-би-си, в которых говорилось, что пророк «не должен представляться в каком-либо виде или форме» в продукции, выпускаемой данной вещательной организацией.

Вслед за этим корпорация выступила с разъяснениями, настаивая, что данные правила уже «считаются устаревшими и сейчас пересматриваются». Ее официальный представитель указал, что авторы программ «свободны в своих редакционных соображениях с учетом советов Группы по редакционной политике».

Вооруженное нападение на редакцию еженедельника «Шарли эбдо» было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек — десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое — братья Шериф и Саид Куаши — были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 километрах к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации. Это не первое нападение на редакцию «Шарли эбдо».

Не пропустите!

  • Французская полиция разыскивает Хаят Бумеддьен
  • Кадыров обвинил главреда «Эха Москвы» в оскорблении мусульман
  • Захватчик заложников в ювелирном магазине Монпелье сдался полиции

В 2011 году журнал подготовил специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения «Ан-Нахда» на парламентских выборах в Тунисе. По этому случаю название журнала было изменено на «Шариат эбдо» ("Еженедельник шариата"), а на обложке была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был объявлен главным редактором спецвыпуска.

После этого неизвестные подожгли здание редакции, уничтожив две трети помещений. Сайт «Шарли эбдо» был взломан, на его главной странице была размещена фотография Мекки и строфы из Корана. Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста, который незадолго до начала штурма заявил телеканалу «Бэ-эф-эм» (BFM), что является членом группировки «Исламское государство», стали четыре человека. Как заявил в пятницу прокурор Парижа Франсуа Моллен, «было формально установлено, что Кулибали поддерживал контакт с двумя братьями Куаши». По его словам, по делу о терактах во Франции задержаны 16 человек, так или иначе связанных с нападавшими.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.