Русские и арабы — лучшие на данный момент гонщики Дакара


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Мар 3, 2023

Ралли Дакар приближается к своему экватору – участники прошли 6 из 13 этапов. Предварительные итоги таковы: лучшие гонщики – это арабы и русские, сообщает корреспондент Nur.kz.

В общем зачете внедорожников первую строчку занимает представитель Катара Нассер Аль-Атья. Он же и выиграл последний, шестрой по счету этап. В тройке лидеров также другой представитель арабского мира – саудовец Язид аль-Раджи. Разбавил эту пару южноафриканец Жинель де Виллерс.

Среди грузовиков более однозначное лидерство одной страны – России. Первые четыре места принадлежат представителям северного соседа Казахстана. Замыкает пятерку представитель еще одного партнера нашей республики по ТС – белорус Виазович.

Казахстанец Артур Адавичус не оставляет попыток подступить к лидерам. На последнем этапе он был 9-м и переместился в генералке на 14-ю позицию. Однако отставание от лидера составляет уже 3 часа 55 минуту.

Для казахстанских внедорожников шестой этап стал неоднозначным. С одной стороны хорошая стабильность Бауыржана Исабаева, залезшего уже на 17 строку в генералке, с другой – неудача Рахимбаева на дороге и вынужденный спуск по рейтингу.

"День не заладился с утра. Прошли большой лиазон около 400 км и обнаружили, что течет масло в коробке передач. Механики успели разобрать, обработать герметиком и собрать. После первого спецучастка мы увидели, что температура двигателя начинает подниматься. Причем очень быстро. Но датчики давления внустри системы охлаждения показывали, что давление не падает, то есть жидкость была внутри. И мы не понимали в чем дело. Приходилось останавливаться, приостужать машину. В начала второго спецучастка масло из коробки заливало уже весь поддон. В какой-то момент мы почувствовали сильную гарь. И показалось, что машина загорелась. Мы срочно остановились, выскочили из машины, взяли огнетушитель. Но в принципе обошлось – это было невоспламененное масло", — объяснил неудачное выступление Рахимбаев.

Теперь вместо часового отставания (два дня назад) у Рахимбаева уже 2 часа 40 минут лишних. Однако он верит в свои силы и надеется вернуть утраченные позиции. Многое должны решить два этапа, которые пройдут в Боливии.

"Ночевка будет на высокогорной временной военной базе, палаточный городок. Там не будет ни интернетра, со связью тоже будут проблемы. Гонка будет проходить на уровне 4 тыс. метров. Такое будет впевые. В чем еще сложность? В том, что можно взять только три запаски на машину. Дело в том, что каждую ночь механики меняют нам колеса. Они быстро снашиваются из-за камней и больших нагрузок. Завтра такой возможности не будет – самый сложный участок", — анонсировал Рахимбаев грядущий этап.

Он, напомним, будет проходить возле знаменитого соленого озера Уюни.

Новости Казахстана


Мар
3

Комментарии закрыты.