Киев: в Донбассе усилились обстрелы, есть погибшие


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Мар 24, 2023

На востоке Украины в пятницу утром обострилась обстановка. Как сообщает пресс-центр спецоперации украинских сил против сепаратистов, за ночь украинские позиции в регионе были обстреляны более 30 раз, погибли четверо украинских военнослужащих.

Восемь военных получили ранения.

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, сепаратисты активизируются всякий раз, когда в Донбасс приходит гуманитарный конвой из России.

В целом за прошедшие сутки украинские военные зафиксировали 50 вооруженных нападений сепаратистов.

На сайте губернатора Луганской области Геннадия Москаля отмечается, что боевики "значительно усилили обстрелы Луганщины".

"За вчерашний день [8 января] и минувшую ночь интенсивность обстрелов контролируемой Украиной территории Луганщины значительно усилилась. Горячие боевые точки — Крымское, Станица Луганская и Счастье", — сказано в сообщении.

Жертв и раненых среди мирного населения нет, подчеркивают в администрации Москаля. В сепаратистских пабликах в соцсетях отмечается, что представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и вправду "были вынуждены" начать огонь, однако их выстрелы якобы были сделаны в ответ на "серию артударов" украинских вооруженных сил.

Конвой как катализатор?

В четверг одиннадцатая по счету колонна из грузовиков российского МЧС отправилась на территорию Украины, контролируемую сепаратистами Донецкой и Луганской областей.

За предыдущие 10 миссий, утверждают в ведомстве, МЧС переправило в конфликтный украинский регион более 13 тысяч тонн гуманитарной помощи.

В минобороны Украины полагают, что с одиннадцатым гуманитарным конвоем МЧС России на украинскую территорию могли попасть новые беспилотники.

В Киеве подчеркивают, что полеты дронов наблюдались над Краматорском, который находится под контролем Украины.

Власти настаивают на неправомерности несанкционированного пересечения украинской государственной границы со стороны России.

В российском МИДе при этом накануне усмотрели "позитивную тенденцию в мирном урегулировании внутриукраинского кризиса".

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков-Гиркин заявил в четверг в интервью аффилированному с сепаратистами сайту ANNANews, что России следует признать себя стороной конфликта на востоке Украины.

Москва отрицает, что является стороной, однако признает наличие россиян-добровольцев среди сепаратистов.

На пятницу намечены переговоры глав МИД "нормандской четверки" (Германия, Франция, Россия и Украина), которые обсудят разрешение кризиса на востоке Украины.

Встреча лидеров четырех стран должна пройти в Астане 15 января.

Новости Казахстана


Мар
3

Комментарии закрыты.