В Википедии появилась статья о казахском мате


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 4, 2023

Популярный в Интернете справочник Википедия опубликовал статью о казахской нецензурной лексике. Исконные казахские матерные слова и их аналоги на русском представила публике русскоязычная версия электронной энциклопедии.В Википедии появилась статья о казахском мате

Помимо аналогов, авторы статьи указали и производные от матерных слов, и регионы, где они употребляются. Также в статье есть информация о том, что многие русские нецензурные выражения были транскрибированы на казахский язык.

Авторы статьи ссылаются на исследователей, утверждающих, что казахский мат это древняя кочевая традиция, и даже существовали состязания батыров, которые должны были не только переговорить друг друга, но и перематерить.

Также Википедия приводит в пример слова казахстанского переводчика и писателя Герольда Бельгера, утверждавшего, что «говорить на родном языке казахи будут тогда, когда станут материться по-казахски. Казахский мат значительно образнее и богаче».

В статье приводятся цитаты и даются ссылки на источники, в которых утверждается, что подавляющее число казахов нецензурно выражается только на русском языке, а материться на родном языке не принято потому, что у казахов высоко ценится мастерство иносказания.

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.