Адвокаты экс-акима Павлодарской области Арына передумали апеллировать приговор суда


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Янв 1, 2024

Адвокаты экс-главы Павлодарской области Ерлана Арына, осужденного на три года условно за злоупотребление должностными полномочиями, отозвали апелляционную жалобу на приговор, передает ИА Новости-Казахстан по информации пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.Ерлан Арын

Известно, что обвинение просило назначить бывшему акиму наказание в виде 5 лет лишения свободы. Арестовали Арына в марте 2014 года. Чиновника обвиняли в десяти преступных эпизодах, среди которых — присвоение средств, выделенных спонсорами на благоустройство Павлодара, и получение взяток в особо крупных размерах. Из-за отсутствия полноты и всесторонности расследования областная прокуратура исключила из обвинения большинство из эпизодов, среди которых оказались и тяжкие — создание организованной преступной группы, присвоение и растрата бюджетных средств.

К завершению судебного расследования Арыну вменялись мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций (ст.177 ч.3, пункты «б», «г»), легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций (ст.193 ч.3, пункт «а»), и получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере (ст.311 ч.5). Последнее судебное заседание состоялось в ноябре 2014 года.

Арыну назначили условное наказание сроком на три года и лишили права занимать государственные должности сроком на пять лет. Экс-аким был освобожден из-под стражи в зале суда. По словам прокурора Радимхан Дубаевой, суд переквалифицировал действия подсудимого в статью 307 часть 3 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Новости Казахстана


Янв
1

Комментарии закрыты.