ВОЗ назвала самые пьющие страны мира


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 9, 2024

Вопреки устоявшемуся в мире мнению о теплом отношении россиян к алкоголю, исследование Всемирной организации здравоохранения утверждает, что Индия и Иран Россию перепьют с легкостью.Фото: GLOBAL LOOK press

Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что в зависимости от критериев и системы подсчета Россия может оказаться далеко не самой пьющей страной в мире. Если посмотреть, сколько спиртосодержащих напитков потребляют граждане в том или ином государстве, получится, что даже в консервативных мусульманских странах проблем со спиртным больше.

Согласно данным ВОЗ, больше всех пьют в Восточной Европе. В то же время, меньше всего алкоголь интересует граждан в арабских государствах и странах Африки, пишет французская газета Le Monde.

Организация приходит к выводу, что чем больше развита страна, тем больше алкоголя она потребляет на постоянной основе, однако все зависит от методики подсчета. Эти данные отражают лишь средние данные по стране.

Если же отдельно посчитать, сколько в каждом государстве выпивают пьющие, то картина выходит совсем иная. В таком случае Россию легко обходят такие страны, как Индия, Иран, Казахстан, Таиланд и многие африканские страны. Знаменитая своими винами Франция, например, пьет в два раза меньше Индии.

В целом больше всего в Европе алкоголь потребляют в Литве, Польше, Португалии. Стоит отметить, что и в мусульманском мире с алкоголем есть проблемы: в Иране и в ОАЭ потребляют спиртного больше, чем в России.

Количество употребляемого алкоголя на душу населения постепенно уменьшается с 2008 года. По данным Росстата, потребление спирта в России снизилось с 18 литров в 2009 году, до 13,5 литров в 2013 году.

По данным 2010 года, в среднем на одного жителя Земли старше 15 лет ежегодно приходится 6,2 литра чистого спирта, причем четверть от этого объема приходится на напитки кустарного производства, а половина на крепкие напитки. Остальная часть приходится на пиво и винные напитки.

Ежегодно в мире от употребления алкоголя умирает более 3,3 миллионов человек. Около 5% трат на здравоохранение связаны с потреблением спиртных напитков. Бесконтрольное потребление алкоголя может повысить риск развития более чем 200 заболеваний, в том числе цирроза печени и некоторых видов рака, отмечается в докладе ВОЗ.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.