Замечательные места России


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 29, 2022

В данной статье познакомим Вас с несколькими областными центрами Российской Федерации.

Тульская область

Город-умелец, город-боец, город-труженик – так издавна называют Тулу. Как о городе умельце Вам расскажут в Музее Оружия, ведь именно здесь, в Туле был основан первый государственный оружейный завод. В музее «Тульские самовары» расскажут о традиционных мирных изделиях туляков, а в уютном музее «Тульский пряник» можно ознакомиться с историей пряничного производства в г. Туле. Как о городе-бойце Вам расскажут в Тульском Кремле – выдающемся произведении русского оборонного каменного зодчества 16 века. Более детально о путешествиях и достопримечательностях России на портале http://a-a-ah.ru/

Не раз тульские земли становились ареной кровопролитной борьбы с чужеземцами, но за всю историю ни один завоеватель не вступил на территорию города. Недалеко от Тулы ждет туристов музей – усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», которая и сегодня сохраняет свой прежний облик и дух толстовской эпохи. Мир дворянских усадеб – с его покоем, неспешным течением жизни, с летним душистым сенокосом, с чаепитием в долгие зимние вечера – давно ушел в прошлое, но если Вы хотите перешагнуть границы времени и узнать, как жили, что читали, о чем говорили в этих уютных гнездах, приезжайте в Дворяниново – усадьбу А.Т. Болотова, в Поленово – музей — усадьбу художника В.Д. Поленова, в Савино – музей командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева…

Золотое Кольцо

Два десятка древних российских городов, образующих символический круг, составляют сокровищницу русской культуры и остаются неизменно популярными: Суздаль, Владимир, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Углич, Мышкин и другие. Во время автобусных путешествий (а их множество – от 1 дня до недели) можно познакомиться с археологическими памятниками, первыми каменными постройками на Руси, своими глазами увидеть всю тысячелетнюю историю православной Руси. Кроме того, во всех городах регулярно проводятся фестивали и народные праздники, неизменно привлекающие туристов: Праздник Огурца в Суздале, фестиваль воздухоплавателей в Переславле-Залесском, «Ростовские игрища» в Ростове Великом, традиционная Масленица и многое другое.

Тверская область

Тверская область – одна из самых больших областей европейской части России. Здесь берут начало великие реки – Волга, Западная Двина, Днепр. Среди холмов и гряд Валдайской возвышенности лежит одно из красивейших озер – Селигер. Здесь Вас ждут экскурсии по древним городам, путешествия по первозданным борам, сплавы по чистейшим рекам, здесь раздолье для «тихой охоты» — сбора грибов и ягод, а также для рыбалки и охоты. Побывайте в Твери – «Петербурга уголке», в древнем Торжке, в белокаменной Старице, в старом Кашине, в гостеприимном Калязине, в столице сапожников – Кимрах, в городе-легенде Вышнем Волочке, Осташкове и других не менее интересных городках. Тверская область подарит каждому отдых по душе и оставит самые приятные впечатления.

Новгородская область

Господин Государь Великий Новгород – так гордо именовали новгородцы свой город во времена расцвета Новгородской республики. Здесь нет преувеличения. Старейший город России, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремесел, бескрайнее поле для исследования историков и археологов – все это Великий Новгород. Пред Вами предстанет величественный Новгородский Кремль с собором Святой Софии, Ярославово дворище, музей деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьев монастырь с Георгиевским собором 12 века и многие другие памятники древнерусской архитектуры. Если Ваше путешествие будет на автобусе, по дороге в Великий Новгород можно заехать на Валдай – узнать об истории валдайских колокольчиков и побывать в восстановленном Иверском монастыре, а еще в Боровичи, город, сохранивший атмосферу купеческо-мещанского уездного города 19 века, город на Мсте, которая когда-то входила в состав древнего торгового водного пути, соединявшей Волгу с Балтийским морем.

Полезно для рыбаков — Три способа ловли карася 

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Все для туриста — Полезные советы


Окт
10

Комментарии закрыты.