Полицейские советуют остерегаться незнакомых Дедов Морозов


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 11, 2022

Именно в Новый Год люди теряют осторожность, выходят полюбоваться фейерверками и оставляют двери квартиры открытыми. Сотрудники полиции советуют казахстанцам быть бдительными, чтобы не стать жертвами мошенников. 

По словам полицейских, часто в новогоднюю ночь преступники пользуются всеобщим весельем и нападают на прохожих, которые, находясь в нетрезвом состоянии, становятся совершенно беззащитны перед ними, сообщает "31 канал".

Иногда мошенники прикидываются сказочными персонажами, чтобы проникнуть в дом.

"Незнакомым лицам чтобы не открывали дверь. Пускай это даже будет Дед Мороз или Снегурочка. Потому что преступники могут быть переодетыми в Деда Мороза и Снегурочку. Мошенническими действиями могут завладеть имуществом", – предупреждает инспектор административной полиции ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов.

Сотрудники службы спасения также советуют приобретать только качественные салюты и не пользоваться ими в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, не рекомендуется ходить через безлюдные места, где нет жилых домов.

"Чаще всего  бывает,  человек  если выйдет, может произойти буран, может замерзнуть, может не найти дорогу домой.  Может напиться человек, уснуть.   Бывает и такое: все вышли стрелять петарды, все думают, что ключи понадели друг на друга, оставляют дома ключи и остаются на улице в новогоднюю ночь", – рассказывает спасатель, старший смены  "Карагандинской службы спасения" Ринат Латыпов.

В канун Нового Года оставляют дежурить только самых опытных врачей. Очень часто госпитализируют пациентов с перееданием и различными травмами. Самые распространенные диагнозы – обострение хронических заболеваний,  алкогольные интоксикации, дорожные и бытовые травмы. Медики также настоятельно просят простудившихся оставаться дома и не заражать других людей. Еще больше  работы у врачей бывает 1 и 2 января.

"Дни, которые  тянутся шлейфом за праздничными.  В  дни, когда люди празднуют, не обращают внимания на свое здоровье, думают, что будет лучше праздник не омрачать обращением к врачам, а второго-третьего,  когда возникают осложнения, уже обращаются", – сетует заместитель директора станции скорой медицинской помощи Карагандинской области Юрий Бокач.

Медики и спасатели оглашают список простых правил, которые помогут сохранить здоровье во время праздников: отказаться от спиртного, умеренно есть, строго следовать правилам безопасности и не терять бдительность.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.